Консультация кардиолога /

Новый холтер — тахикардия — вопрос №2783102

Добрый день, уважаемые доктора сделал новый холтер и зафиксировал на нем проявление тахикардии

Вопрос в том, какая тахикардия и нужео ли эфи? Совсем недавно пульс разогнал на похожей тахикардии до 190

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовый ритм, эфи не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор, а правда что синус может и до 195 разогнаться?

Клиент
У меня просто недавно был подобный пульс на подобном приступе
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда может.
Клиент
Но можно не искать страшное? На холтере же бы уже показало? Можно заниматься спортом (зал) и жить активно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно. Можно.?
Клиент
Александр, я теперь понял, как у меня случается приступ. Я нахожусь в тревожности, потом меня что-то пугает, я начинаю накручиваться и пульс начал скакать вот например сегодня

Я поехал в тц, но у меня было напряжение, чувствую руки влажные, ощущаю сердце, измеряю пульс 125-130, сел в такси пульс 140-145 начал дышать, пульс сначала бегал 120-136, затем 110-120, затем 80-110 и туда сюда туда сюда. Приступ длился 10 минут и прошел сам собой, ещё до окончания приступа я пошел пешком по лестнице до 11 этажа, пульс поднялся до 140, а затем начал опускаться вниз, но ещё несколько скакать вверх вниз.

но ключевое это ладони, это не похоже на нжт или впв?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это все ваша тревога....
Клиент
Как же хорошо, спасибо Александр за Ваше терпение, а синус ведь может быть на тревоге 192?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может
Терапевт
Доброго дня. Ритм у Вас синусовый... Особого смысла в ЭФИ не вижу... Всего доброго . С наступившим НГ!!
Принятый ответ
Терапевт
то есть синусовая тахикардия
Клиент
По всем рекомендациям и узи все без патологии
Кардиолог
Здравствуйте. На Холтер ЭКГ синусовая тахикардия, она может иметь физиологический характер, например, при физическом или эмоциональном напряжении. При патологии часто встречается при анемиях, тиреотоксикозе.
Принятый ответ
Клиент
Доктор! Спасибо! А можете ещё пожалуйста отрывок из предыдущего холтера посмотреть, там пульс чуть выше, заранее благодарю
Клиент
Прикрепил 2 мя файлами
Кардиолог
Не переживайте. Патологии нет
Клиент
На двух ещё которые новые тоже синус? Где 183 и 185?

Очень благодарен
Клиент
А то я боялся что там где 185 это нжт
Клиент
Заранее благодарю , и как понимаю там помехи а не трепетания? Файл прикрепил посмотрите последний пожалуйста
Клиент
Не получилось посмотреть? Я просто очень хочу закрыть вопрос
Кардиолог
Посмотрела. Без патологии.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алекс!
Тут синусовая тахикардия.
Необходимости нет.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, доктор!
А можете посмотреть из предыдущего холтера ещё 2 файла там тоже синус безопасный?
Клиент
Заранее благодарю
Кардиолог, Сомнолог
да, не беспокойтесь, все в порядке.
Клиент
И последний вопрос, посмотрите пожалуйста последний файл вот эти линии это помехи, а там синус? Трепетания нет?
Кардиолог, Сомнолог
помехи записи, нарушений ритма не вижу
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я теперь понял, как у меня случается приступ. Я нахожусь в тревожности, потом меня что-то пугает, я начинаю накручиваться и пульс начал скакать вот например сегодня

Кардиолог, Сомнолог
это как приступы панических атак.
На фоне тревожности нормально учащение пульса.
Это не нарушения ритма
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс
По представленному фрагменту синусовая тахикардия .
Показаний для ЧПЭФИ нет ! Это абсолютно точно .
Да , до таких цифр может разгоняться синус.
Спасибо за поздравления ?
И Вас с наступившим Новым годом ?❄️
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Юлия Владимировна! Спасибо Вам а то меня уже в другом вопросе на эфи отправили...

Писали что может быть верхнепредсердный ритм в котором зубец p не отличается типа только эфи покажет?
Кардиолог
Да , Алекс , я прочитала .
Но это совершенное не оправданная рекомендация !
Никаких показаний для ЭФИ у Вас нет .
Это абсолютно точно !
С Сердцем у Вас все в порядке, не переживайте
Клиент
А может быть это верхнепредсердный ритм в котором зубец p не отличается типа только эфи покажет? Или все таки его тоже по холтеру можно различить?
Клиент
Заранее благодарю
Кардиолог
верхнепредсердный ритм по холтеру было бы видно .
А в данном случае именно синусовый ритм .
Клиент
Юлия Владимировна, а посмотрите последний файл там синус? А где колебания это помехи не трепетание?
Кардиолог
Добрый вечер.
Я посмотрела . Да , ритм синусовый .
Эти колебания - это не трепетание , это наводки - помехи во время сьемки ЭКГ
Клиент
Юлия Владимировна, я теперь понял, как у меня случается приступ. Я нахожусь в тревожности, потом меня что-то пугает, я начинаю накручиваться и пульс начал скакать вот например сегодня

Кардиолог
Добрый вечер , Алекс
Нет , конечно , это не похоже на нжт или впв.
Влажные ладони это вегетатика чистой воды.
Остальные симптомы - вегетативная дисфункция на фоне повышенной тревожности .
Ритм везде синусовый , повода для переживаний нет ??
С наступающим Рождеством ?❄️