Месячные менее обильные

Месячные стали менее обильные Здравствуйте. 36 лет. Последние 3 цикла стали менее обильные. Раньше до этого 1-2 день было много, иногда со сгустками, были тянушие боли, болела и тяжалела грудь. Последние 3 месяца ничего этого нет и сами они стали не такие обильные, я бы сказала ровно в половину. До этого в конце весны проходила полный ЧекАп организма, делала узи, сдавала все анализы в т.ч. На гормоны, сдала полный женский профиль т. к. с мужем планируем в следующий год Первого ребёнка. По всем анализам норма была, по узи гениколог сказала только то, что есть Эндометриоз (запретила пользоваться тампонами особенно на ночь), другая к к которой хожу регулярно говорила по узи Эндометрит хронический и сказала особо не париться, он у каждой 2й сейчас. Узи делала несколько раз на 7-9 д.ц. Овуляции при узи были всегда. Цикл регулярный +- 3 дня всегда и сейчас. Только последние стали менее обильные и соответственно на 4 й день уже остаётся немного мазни, до этого 5 дней и ещё пару остаточной мазни. Из стресса последние несколько месяцев лечу и удаляю зубы (опять же перед беременностью) Подскажите что такое может быть, насколько это плохо, начиталась что это влияет на бесплодие и признаки предклимакса. Мне 36

Кисты и гемангиомы печени
36 лет

Доброе утро! Вам надо на 3 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон. Также сделать фоликулометрию в течение одного менструального цикла на 11-15-22 дни цикла, чтобы посмотреть, как растет эндометрий

Илона Альбертовна, ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон все сдавала в нужный день цикла, все в норме

Это было до уменьшения обьема менструации?

Илона Альбертовна, когда сдавала 3 месяца назад как раз началось, т. е. анализы уже с учётом меньшего количества выделений. Вы рекомендуете ещё раз пересдать эти гормоны?

Принятый ответ

Нет, не надо. Отследите рост эндометрия по узи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь пожалуйста, по описанию ничего критичного не отмечается.
Менструальный цикл в норме, в течение жизни может менять свой характер, цикл и сами менструации могут становиться короче, это абсолютно не является признаком приближения менопаузы, особенно учитывая норму по результатам обследования и регулярные месячные с овуляциями.
К тому же на цикл может оказывать влияние и любой стресс, заболевания и т.д., лечение зубов в том числе.
С учетом планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислотой 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Хронический эндометрит не устанавливается на узи, это только гистологический диагноз.

Здравствуйте, характер менструации может меняться и это не говорит о какой-либо патологии, самое главное, что они приходят регулярно, это значит что овуляция есть. Если по данным обследования хороший уровень АМГ более 1.2, ЛГ и ФСГ в норме, то это не говорит о снижение функции яичников

Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила результаты Анализов, посмотрите пожалуйста, в норме? Пролактин пересдавала после макрос было в норме потом

Принятый ответ

Татьяна, да гормоны в пределах нормы, уровень АМГ на хорошем уровне

Добрый день, Татьяна! Не вгоняйте себя лишний раз в стресс. Действительно эндометрит и эндрометриоз довольно распространенные диагнозы, которые могут влиять на зачатие негативно. Но совсем не обязательно, что так и будет. Иногда больше вреда от переживаний по поводу их наличия, чем действительо от их наличия. Планируйте беременность, но откладывать на долго не стоит, так как будет оказывать влияние уже и возраст., так как с возрастом ухудшается качество яйцеклеток. Сейчас основное , что цикл регулярный, жалоб нет, по узи явных отклонений требующих каких либо назначений нет. Поэтому не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) нужен протокол узи- если есть данные о хроническом эндометрите, то необходимо лечение в 3 этапа ( антибактериальное, физио и курс реабилитации)
2) по анализам повышен пролактин поэтому необходимо пропить циклодинон по 1 таб. В день 3 мес и через 1 мес от начала приема сдать пролактин повторно
3) если планируете беременность и стали скудные, то можно пропить курс витаминов - например Тайм фактор начать с 1 го дня менструации на 3 мес
4) после 3 мес. Оцените изменения и сделайте УЗИ органов малого таза

Всех Благ

Эмма Мишаевна, спасибо, Пролактин пересдавала в следующий цикл обычный и макро, было в норме. Про витамины спасибо)