Геморрой или что-то другое
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В области ануса снаружи раньше, не знаю как объяснить, на ощупь была как отвисшая кожица, как сосочек, мягкая, как тряпочка. А вчера она уплотнилась, немного увеличилась в объеме. Немного болезненна на ощупь и при определенных позах, если сесть. Немного зудит. Вчера после душа, казалось, что еще и как пощипывает или режет. Намазала вчера проктогливенолом, утром ушло пощипывание и жжение. Утром после туалета, намазала гепотромбином г, пока мазала прям зудело, но после мази зуд ушел, а вот неприятные ощущения при изменении положения тела, например наклон или, когда сажусь "неудачно" остались. В нашей поликлинике проктолога нет, а единственный хирург в отпуске. Надо ехать в областной центр, сейчас такой возможности нет, к сожалению. Помогите что это и как лечить? У меня был острый геморрой, это вроде как чем-то похоже, но смущает именно, что этот кожица эта восполилась
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Здравствуйте! Прикрепила два фото, беспокоит та "штучка", которая побольше, прям неприятно около ее основания где-то, там она и плотнее
по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная бахромка это избыток кожи. Это только косметическая проблема. Лечится анальная бахромка удалением у проктолог под местным обезболиванием. Сейчас учитывая отёк можно рекомендовать мазь Ауробин, подмываться после дефекации, исключить травматизацию.
Здоровья Вам
Спасибо Вам большое за помощь, мне получше. Но бахромка эта еше плотновата и увеличена, как долго она может проходить до прежнего состояния "тряпочки"?
В течение недели должно все нормализоваться
Спасибо большое за помощь!Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу или хирургу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Спасибо Ваи большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь гепатромбин г 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Здравствуйте! Несколтко вопросов, можно?
1. Вот этот кусочек кожицы, который висит, он станет опять маленьким и мягким?
Он же и болит
2. В прошлом году, летом, пролечила острый геморрой венарусом, гепатромбином, проктогливенолом. Но там он был в другом месте, а этот кусочек кожицы был маленьким. Он может возникать в разных местах?
3. Слежу за питанием, не допускаю запоров. В прошлом году причиной было как раз нарушение работы кишечника. А в этом все нормально со стулом. Может спровоцировать то, что я 3 дня делала генеральную уборку дома. Но тяжелее ведра воды я не поднимала?
1. Да, верно.
2.геморрой располагается на 3.7.11 часах. Тут же у вас кожная бахромка, она так же может воспаляться, болеть.
3.это тоже своего рода физическая нагрузка
Это у меня три геморроя😳? Бахромку надо как-то отдельно лечить? Или она опухла от геморроя и вместе с ним пройдет? Венарус уже пить начала, гепатромбином мажу.
На фоне лечения проходит только воспаление. Радикально геморрой и бахромка лечиться только оперативным способом.
А как понять, что операция нужна уже? И правда ли, что говорят, что операция по удалению геморроя не панацея и он опять может появляться?
Необходимость операции решает проктолог при очном осмотре. Да, может вернуться если не придерживаться послеоперационных рекомендаций
Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, так же имеется отечная анальная бахромка
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! А вот отечная анальная бахромка это и есть вот эта кожица, которая висит??? Если да, то она больше и болит, и зуд там ощущался. Как то отдельно надо ее лечить? И от чего она отекла? Что может провоцировать ее восполение? Просто проблем со стулом нет,единственное я 3 дня делала генеральную уборку дома, но тяжелее ведра воды не поднимала
Да , она может давать болевой синдром
Провоцируется это всё как правило запором, у Вас вероятнее всего причина это уборка, перенапряглись
Ее дополнительно можно обрабатывать мазью ауробин 2 раза в сутки 5-7 дней
Как долго она проходит? И можно ауробин заменить на проктогливенол? просто он у меня есть))) если нет, то куплю ауробин
Прокто гливенол можно
Эффект будет в первую неделю
Полное восстановление занимает иногда до месяца
Спасибо Вам за ответы и помощь!
Я был рад Вам помочь