Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №2783302

Добрый день, с Новым годом, неделю как ребенок изменился в поведении, в январе 23 будет 3 месяца, вес 5 кг рост 57 неделю назад был привзвешивании,было 4400/53 в месяц с копейками,родилась 2900/50см.
Появились слюни , кулачки сосет , постоянно плачет , очень быстро с плача переходит в истерику, несколько минут если голодная, с улицы добегаем уже сильно плачет (раньше такого небыло)и на груди захлебывается из за истерики , ест отрываясь на плач, иногда успокаиваю и она прям постанывает и все рано есть отрывается и хнычет.
Ночью просыпается и кушает нормально, полусонная , стала днем на груди плакать отрываясь кушает и заглатывает много воздуха,(молоко есть , надавливала проверяла )выпускает очень плохо и мало , ношу разными способами от 10 минут до часа каждое кормление , пока не выйдет хоть что-то , начинаю потом класть на бочек она ежится и вся кривится , пытается срыгнутьвлздух и не может спать , беру на руки ношу и ничего не выходит , с воздухом с рождения такие поблемы , в основном спит на руках с роддома так. Колики были сильные первый месяц, потом слало получше, беспокоили но не так сильно .
Стул иногда зеленый когда пью кофе с молоком , обычно коричневатый
Мало бодрствует в хорошем настроении , спит тревожно , простоянно на руках, даю Биогаю и эспумизан , витамин д не даю неделю как началось ,писает и какает вроде нормально . УЗИ все в норме , левая почка немного протоки сужены, узи у врача все .

Во рту есть белые точки.
1. Что сними делать?
2. Почему может плохо срыгивать воздух и лежать горизонтально не может
3. ⁠почему может беспокоится у грудки до истерики , иногда вижу что колики , живот прям урчит, ногами дрыгает .Ингода не понятно
4. ⁠что проверить можно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зелёный цвет стула - это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрите - не набухли дёсны к ребёнка? Быть может дентация. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно посмотреть копрограмму ,если делали - прикрепите анализ ,посмотрю. Также анализ кала на углеводы. Это косвенный показатель ЛН
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уменьшению кислотного рефлюкса, спазмов и газов способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Разрешены к приёму с первых дней жизни,Помогают хорошо и препараты Симетикона. В перерывах между кормлениями поим ребёнка детской водой и детским чаем повозрасту. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). С 3х месяцев разрешён чай Мятный Бабушкино лукошко. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Клиент
Михаил Николаевич, копграммв нет , десна посмотрю как проснется , по воде поняла , спасибо, напишу
Клиент
Михаил Николаевич, бэби Калм давали,, эспумизан лучше помогает , давать их чередуя можно или одним препаратом лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Принимайте препарат, который лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула у ребенка в пределах возрастной нормы, может быть желтый, зеленый, слизь и белые вкрапления это все вариант нормы, главное чтобы не было черного, белого и прожилок крови.
Чтобы облегчить отхождение газиков, необходимо перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик на 3-5 минут с постепенным увеличением времени. Так же носить в позах тигр на ветке и будды. Перед каждым кормлением давать по 5-7 капель эспумизан, даже ночью, этот препарат можно использовать длительно
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо поняла , на животе не хочет лежать , сильно плачет , все равно класть , плачет постоянно когда кладу
Педиатр
Кладите, как начинает плакать, берите на руки и носите в позе тигр на ветке
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо поняла
Клиент
Арина Сергеевна, а что значит если будут прожилки крови
Педиатр
Чаще всего это возникает при лактазной недостаточности, аллергии к белкам коровьего молока, а так же при острых кишечных инфекциях
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смесь

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, 21-22 градуса, но влажность иногда меньше, включаем увлажнитель, вчера сфотографировала десна , не пойму это воспалены или нет , приложила фото, урчит иногда когда кормлю , пока стала коаснесть иногда , мажу бираетеном и проходит, анализ надо сдать
Сегодня ела и отрывалась , возможно поток молока большой, прям захлелыаащасмл , в конце ела спокойнее, грудь полная, но не течет фонтаном , возможно в этом причина ?
Воду начала давать , кипяченую лучше или детскую с бутылок магазинных?
Гель куплю тогда и попробую.
С коликами научили немного справляться , вот с отрыжкой воздуха целая проблема, часами после каждого кормления ношу в разных позах, сплю в сутки не более 4 часов (, кормлю сидя даже ночью, и вот это отрывание от груди усугубляет, воздуха заглатывает больше
Клиент
Эльнура Назимовна, и белые точки во рту что это ?
Педиатр
Белые точки это узелки Бона и Жемчужины Эпштейна ,остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель

По поводу десен уже округлись десна снизу
Движение зуба есть

Если в животе то лучше сдать кал на углеводы

Да если поток молока большой то может из за этого опускать и заново захватывать грудь
И как следствие заглатывает много воздуха и от этого тоже может быть урчание в животе

Воду лучше детскую покупную
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла , спасибо