Консультация невролога /

Судороги у новорожденного — вопрос №1423761

Здравствуйте.
Ребёнку 2 месяца, ребёнок очень беспокойный, плачет, спит по 15-20 минут на руках, ночами спит также плохо. Бывает, что ребёнка рвёт фонтаном. По совету педиатров ребёнок переведен на лечебную смесь. Стул 1 раз в день. Также отмечаю, что у малыша бывают как судороги (странно руками, ногами делает). В 1 месяц делали узи головного мозга, проходили невролога. По результатам посещения врачей проблем не выявлено. Также хочется отметить, что ребёнок стойко держит голову на одну сторону. Я меняю ей положение головы, но она плачет на взрыв. Подскажите пожалуйста, что стоит предпринять в данной истории. Хочу в 3 месяца пройти курс массажа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее, что происходит с ребенком. Он резко вскидывает руки и ноги в стороны и это может сопровождаться резким плачем? Чем то провоцируется? резкими звуками, или движениями окружающих возле ребенка? или руки ноги трясутся? Как при этих состояниях себя малыш ведет? Синеет, бледнеет, краснеет? Сколько по времени это длится? Попробуйте заснять на видео и загрузить сюда.
Клиент
Цырегма, здравствуйте. К сожалению, видео не смогла снять. Ребёнок поворачивает резко головой то влево, то направо, руками хаотично дрыгает. Я фотографии головы прикрепила, у нас ещё форма неправильная. Что с этим делать?

Детский невролог
В этом возрасте движения рук и ног все еще хаотичные, неконтролируемые. Если состояние ребенка не меняется, то волноваться не стоит.
Форма головы с ростом малыша изменится, неровность станет меньше. Главное дальше не усугублять ситуацию, чаще меняйте положение ребенка в кроватке, пройдите курс массажа для уменьшения тонуса мышц.
Клиент
Цырегма, спасибо. Массаж можно начать сейчас или ровно в 3 месяца. Ребёнку 2 месяца и 2 недели
Детский невролог
Можете начинать сейчас.
Детский невролог
По Узи головного мозга патологии на данный момент не выявлено. По фотографиям видно, что есть разница в тонусе мышц. В таких ситуациях массаж (при отсутствии противопоказаний) будет очень полезен.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышения мышечного тонуса у малыша. Это корректируется лечебной физкультурой, массажем. По поводу волнующих эпизодов, судя по описанию это спонтанная двигательная активность, что является нормой для новорождённых. Если есть видео , прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. К сожалению, видео не смогла снять. Ребёнок поворачивает резко головой то влево, то направо, руками хаотично дрыгает. Я фотографии головы прикрепила, у нас ещё форма неправильная. Что с этим делать?
Клиент
Регина, здравствуйте. К сожалению, видео не смогла снять. Ребёнок поворачивает резко головой то влево, то направо, руками хаотично дрыгает. Я фотографии головы прикрепила, у нас ещё форма неправильная. Что с этим делать? Ребёнок мало ест, плохо спит
Невролог, Детский невролог
Это не судороги, это спонтанная двигательная активность, это норма у новорождённых. При судорогах ребёнок не в сознании, не реагирует на раздражители. По поводу формы черепа, есть скошенность. Связано это с неправильной укладкой( когда малыш часто лежит на одной стороне, а кости черепа ещё мягкие). Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, меняйте стороны когда укладываете спать и кормите. До 1.5-2 лет швы черепа и родничок открыты, голова будет расти и форма меняться
Невролог
Здравствуйте !Есть видео данных судорог ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, газики отходят ? Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Трижды, глаза отходили. 1 раз в 2 дня стул. Мало ест. Фото прикрепила формы головы.
Невролог
Судороги "странно делает руками" это разные веще, возможно у ребенка в этом возрасте спонтанная двигательная активность в связи с чем движения его еще не являются целенаправленными и создают ложное представление о правильности движений конечностями , посетите невролога акцентируйте внимание на ваших жалобах. то что отмечается установка головы с преимущественным поворотом в одну сторону часто встречается в следствии физиологической мышечной дистонии , однако стоит посетить ортопеда согласовать например УЗИ шейныъх позвонков для исключения нестабильности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. То что вы описываете движение руками и ногами,то это физиологическая норма. Лучше всего это конечно очный осмотр или хотя бы видео волнующих вас моментов. Форма головы с ростом ребенка будет меняться. То что положение головы на одну сторону,то у деток такое встречается часто, поэтому как можно чаще меняйте положение головы. На данный момент пройдите массаж и ЛФК.