Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №2032366

Здравствуйте,ребёнку два месяца последнее время стал беспокоить животик, плачет, капризничает толком не спит, а если и спит то во сне всхлипывает как будто от боли. Пуки стали громкие. С рождения на ИВ кушает смесь нутрилон комфорт и перед едой даю бэби калм и утром вит Д. Какает 1 раз в два три дня, вчера заметила одну прожилку крови в кале. Сдала анализ кала может он будет информативен из за чего это происходит. Это всё таки колики или может аллергия на БКМ или дисбактериоз? Прикрепляю результаты анализов и пример кала у моего ребенка
Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прожилку крови однократно видели? Ребенок часто тужится?
Какие прибавки в весе? Нет ли частых срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да видела один раз, ребёнок очень часто тужится, прибавку родился 4050 сейчас 5 кг
Клиент
Залина Анатольевна, срыгивания бывают не часто, как покакает может вообще не срыгивать а на второй день уже начинаются срыгивания
Клиент
Залина Анатольевна, также когда он кушает я слышу как у него начинает урчать в животики и под конец бутылочки он начинает беспокоиться и тужиться
Педиатр
Стул чаще жидкий, впитывается в подгузник? Нет ли покраснения перианальной области?
Клиент
Залина Анатольевна, стул не впитывается получается когда сначало выходит зелёный стул он как пластилин а вот потом выходит жёлтый и он уже как будто состоит из белых комочков и жидкий с водичкой но не то чтобы впитаться я прикрепила фото примерного стула у моего ребёнка
Педиатр
Поняла.
Пока по описанию и по анализу признаков аллергии нет.
Но если прожилки крови ещё будут, беспокойство при кормлении, то это может указывать на абкм и нужна будет лечебная смесь на основе глубокого гидролиза.
Изредка кровь может быть из-за натуживания и повреждения слизистой кишечника.
У ребенка период колик и дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза и може тужиться, кряхтеть, помогайте физическими методами- перед кормлением выкладывайте на животик, массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на живот, после кормления носите столбиком, при вздутии живота можно давать Эспумизан беби, сабсимплекс, Боботик. В крайнем случае можно использовать газоотводную трубку или свечку.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите а нет точного анализа на аллергию может кровь сдать на данный аллерген?
Педиатр
Нет, точного анализа нет. Это диагноз клинический.
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста я подкрепила ещё два фото, сейчас сын покакал и опять появилась одна прожилку(это же она или может мне кажется) и кал как будто выстрелил
Педиатр
Да, это прожилка крови.
Вы можете ещё сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИФА.
Смесь пока не нужно менять.

Клиент
Залина Анатольевна, а из за чего такой выстреливающий кал?
Педиатр
Может быть из-за повышенного газообразования.
Также бывает при лактазной недостаточности, но при лн ещё былает частый жидкий пенистый стул, впитывается в подгузник, красная попа из-за раздражения кожи частым стулом, бурление во время кормления тоже может быть.
Клиент
Залина Анатольевна, а как исключить ЛН?
Педиатр
Кал на углеводы может показать, но не всегда, это тоже больше клинический диагноз.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка, если прожилки крови будут сохраняться, это является проявлением аллергии к белку коровьего молока

Сейчас продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби либо Бэби Калм по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если будут ещё появлятся то придётся переходить на другую смесь?
Педиатр
На лечебную смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, а ещё вопросик а нет какого то анализа по которому можно узнать точно о наличии аллергии? Может сдать кровь на этот аллерген?
Педиатр
У детей до возраста 12 мес анализы на аллергию не информативны, сдавать их не нужно
Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста сейчас сын покакал и опять появилась одна прожилку(это же она или мне кажется) и кал как будто выстрелил
Педиатр
По фото в стуле прожилок крови нет
Клиент
Наталья Сергеевна, а из за чего такой выстреливающий кал?
Клиент
Наталья Сергеевна, я только что прикрепила новые фото кала и в Кале красная полоска что это тогда может быть?
Педиатр
При газообразовании
Педиатр
Окрашенная слизь, для уточнения сдайте кал
Клиент
Наталья Сергеевна, а как называется анализ?
Педиатр
Кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прожилка крови могла появиться от натуживания, рекомендую увеличить питьевой режим, поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Смесь менять пока не вижу надобности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.