Консультация гинеколога /

Поликистоз, повышенный пролактин, бесплодие — вопрос №2783308

С самого начала менструаций они не постоянные, за почти 6 лет цикл не наладился на фоне применения цикловиты, верошпирона, циклодинона, дикирогена и тд. По узи постоянные кисты яичников и гипоплазия эндометрия, овуляция отсутствует вообще. Повышен пролактин(640), повышен ДГАС сульфат (около 15), тестостерон в норме, но на верхних границах, повышенное оволосение в районе живота и на сосках чёрные стержневые волосы , грудь вообще отсутствует. Вес в норме (58кг, рост 174 см). Половая жизнь на протяжении чуть больше года без предохранений, беременностей соответственно не было. Хотелось бы поинтересоваться возможно ли вообще забеременеть естественным путём с такими диагнозами и возможно ли наладить цикл без применения гормональных препаратов

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано сдать анализ крови на кариотип, консультация эндокринолога по результатам.
Диагноз СПКЯ(синдром поликистоза яичников) может быть выставлен через 8 лет от наступления первой менструации. И при гормональной и хирургической коррекции беременность возможна.
Изначально необходимо определить Вам кариотип
Пролактин может быть повышен стрессово, рекомендовано повторить его с фракциями(макропролактин, пролактин мономерный) с соблюдением правил - исключить стрессы за несколько дней период процедурой; - не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.); - не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни; - исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.); - в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски
-сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения
Если будет повышен пролактин мономерный-то проводится МРТ гипофиза с контрастированием, и лечение. Так как он может вызывать нарушение цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сдать повторно пролактин на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Если повышен макропролактин, то это не влияет как правило на цикл. Если повышена мономерная фракция, то ее рекомендуется снижать. Но превышение у Вас незначительное. Для наступления беременности необходимо наличие овуляции, в таком случае рекомендуется стимуляция овуляции и планирование беременности. Какие у вас максимальные задержки?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, 72 дня самая большая длина цикла, обычно по 44 дня цикл. Но часто бывает, что приходят во время, где то на 26-32 день
Гинеколог, Акушер
Наталья, вы планируете беременность в ближайшие 6 месяцев?
Клиент
Елена Федоровна, да
Гинеколог, Акушер
Наталья, в таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для стимуляции овуляции. Для этого назначается препарат и пробовать забеременеть.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае может быть рекомендован контроль обследования гормонального профиля, коррекция при необходимости, контроль овуляции ( информативно по данным узи-фолликулометрия, в течение 3-х циклов). Если же все исследования проведены ,то при планировании беременности и отсутствии овуляции уже дообследование у репродуктолога с решением тактики ведения и возможностью стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный Прием гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По описанию можно предположить СПКЯ, но нужны все Ваши анализы, УЗИ малого таза, консультация эндокринолога. С СПКЯ возможна и самостоятельная беременность