Консультация гепатолога /

Показания печени при беременности — вопрос №2783438

Здравствуйте. Беременность 25 недель, недели с 18 скачут показатели печени, первые показатели пришли в норме 29.08.24 алт 14; аст 25, а далее стали меняться
22.11.24 алт 42,6; аст 26,2
26.11.24 алт 25; аст 13
06.12.24 алт 49,3; аст 31,5
09.12.24 алт 38; аст 18
24.12.24 алт 43; аст 20
Делала УЗИ брюшной полости в начале декабря, всё в норме, ничем не отличается от УЗИ прошлого года.
Остальные показатели, такие как билирубин, холестерин пока в норме.
С момента первого повышения назначили Хофитол, на сегодняшний день пью третью пачку. Может быть можно поменять препарат, пропить что-то для печени? Чтоб показатели пришли в норму. Иногда есть не большая тяжесть справа, но так бывало и до беременности, тогда эти показатели были в норме. И ещё периодически мучает изжога, до беременности не было. Беременность третья, ранее не было проблем с этими показателями

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Хофитол не повлияет на снижение показателей АДТ и АСТ.
Объективно нужен приём урсасана.
Но показатели незначительно повышены.
Вообще нет повода для беспокойства по этому поводу, поэтому я бы ничего Вам не стала назначать для снижения АСТ и АЛТ.
Просто делайте контроль раз в три месяца.
Изжога у Вас это следствие забросов кислоты в пищевод в следствии повышения давления в брюшной полости из за сдавления вследствии увеличения матки в размерах.
Вы можете по требованию принимать фосфалюгель , но можно принимать бесконтрольно в Вашем случае.
Если он не дает эффект , то подключите препарат, который купирует выработку соляной кислоты в желудке
Лоснк марс 20 мг утром до двух недель, можно принимать через день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию. А то очень переживала, что они скачут. А Хофитол имеет смысл продолжать принимать? А то третья пачка уже, можно ли так долго...