Температура 4 дня

Ребёнок 4 года. Температура четвёртый день. Первый -37.5, второй -38.3, третий день- 37, либо вообще нет, четвёртый день- 37, либо вообще нет. Кашля, насморка, больного горла, ушей нет. Из симптомов недомогания лишь плохой аппетит, капризы, периодически вялость. На 4 день болезни сдали ОАК, нужен ли антибиотик? И в нашем городе участились случаи пневмонии. Стоит ли делать снимок, если кашля, хрипов, тяжёлого дыхания нет?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови острая бактериальная инфекция!!!!!
Да, однозначно требуется осмотр врача, по показаниям рентген. Бывают немые пневмонии, которые не слышно при аускультации.
Дополнительно можно сдать общий анализ мочи

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Какие должны быть показания к рентгену? У нас симптомов проблем с дыханием и хрипов вообще нет. Боюсь доктор откажет в рентгене.

Если у ребёнка сохраняется температура, по анализу бактериальная инфекция – мы ищем очаг воспаления. В первую очередь ,обычно ,исключаем пневмонию и отит. Показания к рентгену – определяет врач очно. Это может быть одышка, наличие хрипов, снижение сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу - бактериальная инфекция
Антибиотик при бактериальных инфекциях показан , но важно тоже подобрать правильный антибиотик , в правильной дозировке .
Для этого нужно конечно сделать рентген , так как пневмонии бывают разные . Иногда с минимальным набором симптомов , и конечно важно чтобы врач послушал .

Будьте здоровы !?

Соэ 55++ это очень критичный показатель? Нас могут госпитализировать? Никогда не видела такого повышения...

Высокий , но не критичный , он соответствует бактериальной инфекции , при бактериальной часто такие показатели .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, СОЭ.

Все остальные показатели анализа крови в пределах возрастной нормы.

Необходим очный осмотр врача педиатра и уже на основании очного осмотра определят показания к рентгену и назначат антибактериальную терапию.

СОЭ 55 это не показатель для госпитализации, такое повышение СОЭ не опасное и соответствует инфекционному процессу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки вирусно—бактериальной инфекции,
Так что если сохраняется температура, плохое самочувствие,

Рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки,

Сдать общий анализ мочи обязательно, инфекции мочевыводящих путей тоже могут протекать бессимптомно.