Гнойные сопли у ребенка 9 мес
Переболели всей семье ковидом, ребенок перенес с температурой 39 два дня, потом только сопли. Из симптомов только очень сильные сопли и плохой аппетит. Сейчас прошла неделя, ребенок активный, выглядит выздоровевшим. Но очень сильные зелёные густые сопли, а с утра на глазах гной (слипшиеся ресницы, жёлтые комочки на веках). Лечение симптоматическое - промываю нос, протираю глаза. И всё, больше ничего не делаем. Что делать, ждать или экстренно лечиться? Дают ли таким малышам антибиотики, и показаны ли они здесь? Какая обычно тактика в этой ситуации?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, гной выделяется из глаз в течение дня?
Желтое / зеленое отделяемое из носа не говорит о бактериальной инфекции,
Просто клетки, которые работают против вируса, отмирают на слизистой, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.
Если малыш себя хорошо чувствует, в таком случае антибиотик обычно не назначается, главное хорошо промывать нос
Нет, корочки на глазах только с утра. Сопли в основном тоже утром выходят, в течение дня не так сильно.
Сколько может ребенок быть с этими симптомами, пока нам не начинать бить тревогу? Сейчас получается чуть больше недели с начала болезни, за какой срок максимум должно пройти?
Принятый ответ
Насморк у детей из-за анатомической особенности строения носовых ходов и слизистой может сохраняться до 3-4 недель, с постепенным улучшением.
Поэтому не волнуйтесь, на данный момент Ваши действия абсолютно верны,
Когда стоит насторожиться -
подъем температуры,
ухудшение общего состояния,
отказ от еды,
ребенок трогает и теребит ушко
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
Если ребёнок в целом не вялый и нет температуры, то антибиотик с большей вероятностью не нужен.
Лечение симптоматическое
В таких случаях для лечения конъюктивита можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
Сначала обязательно туалет глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таблетка на 100 мл воды, для каждого глаза отдельный ватный диск, проводим от наружного угла глаза к внутреннему, убирая все выделения).
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
Насморк в таком возрасте длится обысно 10-14 дней, 5-7 дней острый период, далее с каждым днём должно становиться лучше.
Если после 7 дней нет динамики или насморк более 14 дней, то необходим осмотр лора
Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно энтеровтпусная, в таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, глаза рекомендуется протирать фурациллином 3 раза в день, после рекомендуется капли тобрисс или окомистин по 1 к 3-4 раза в день, до 7 дней.
Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОаК, посетить лор врача
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Здравствуйте
Появление жёлто-зелёного отделяемого из носа чаще всего не указывает на бактериальный процесс, наоборот - это уже к выздоровлению
Но, учитывая отделяемое из глаз - это может быть конъюнктивит (но так же и через носослезный канал, отделяемое из носика может попадать в слезный мешок)
В подобных случаях- рекомендуют сдать общий анализ крови, и уже от него отталкиваться, если есть признаки бактериального процесса, то назначают аб таким малышам
В глазки допускаются капли бактавит, окомистин, они разрешены с рождения, антисептики
Носик промывать, есть аквалор 0+, возможно в игровой форме - затем соплеоотсосом отсасывать
Корочки на глазах образовываются только за ночной сон, это значит из носа в глаза попадает, пока спит? Днём глаза чистые
Если в течение дня глазки чистые, покраснения нет, то вряд ли тогда конъюнктивит, иначе бы в течения дня бвло бы постоянно отделяемое
Сопельки в носу могут скапливаться и попадать в глазки
Но в любом случае рекомендуют капли в течение нескольких дней, чтобы не было воспаления