Здравствуйте сделали операцию на лёгком удалили туберкулому
Здравствуйте удалили туберкулёму на лёгком но мне ещё нужно будет пропить антибиотики 3 месяца но у меня плохой аппетит сейчас таблетки от туберкулёза не дают может на них будет аппетит сейчас нет но он бывает проявляется что в таких случаях делать?
Здравствуйте. Как правильно интервал в лечении не допускают более 1-2 недель. Как только состояние нормализуется, будет возобновляться противотуберкулезная терапия.
Согласно клиническим рекомендациям лечение после операции проводят 2 месяца - 60 доз
У меня 3 месяца 90 доз почему так?
Возможно из-за плохой переносимости препаратов. Зависит еще от курса химиотерапии, если курс лечения по лекарственно - чувствительному режиму то 60 доз после операции
Хорошо спасибо
Здравствуйте, Лера! Сейчас у Вас будет восстановительный послеоперационный период. Операционный материал исследуют, определят лекарственную устойчивость/ чувствительность и если она совпадает с предыдущими данными, то продолжат интесивную фазу лечения. Аппетит появится, не переживайте! Можно принимать препарат Элькар в каплях.
Хорошо спасибо большое потеря аппетита может быть если ещё палочка не до конца убита в организме?
Вас прооперировали и убрали основной источник инфекции. Дренажы убрали?
Да участок удалили но дренаж ещё не убрали
Если дренаж не убрали, то рано говорить о аппетите. Ещё ранний послеоперационный период, идёт процесс заживления, восстановления. Появится аппетит, не переживайте.
Хорошо спасибо вам большое🙏🏻
Принятый ответ
Лера, всё будет хорошо! Сложный период уходит, теперь восстановление. Выздоравливайте!
Спасибо большое да всё плохое уже позади вы правы🙏🏻
Здравствуйте, Лера. Трехмесячный курс приёма препаратов после операции рассчитан на профилактику рецидива заболевания. Поэтому желательно его пройти полностью. Для лучшего усвоения препаратов, снижения побочек на печень, вообще органы ЖКТ, параллельно приему противотуберкулёзных препаратов Вы будете принимать Витамины В6, гепатопротекторы. Витамин В6 можно принимать в комплексе с другими витаминами, они будут и аппетит улучшать. Сейчас, сразу после операции, препараты могут пока не назначать, чтобы Вы немного окрепли, потом будут вводить, возможно, постепенно, по одному препарату с разницей в несколько дней. Так легче происходит усвоение препаратов, эффективность их действия.
Мне наверно насчёт витаминов с туберкулёзными препаратами нужно сходить к терапевту?
Нет, Лера, не обязательно. И витамины, и гепатопротекторы назначит фтизиатр. Кроме того, для улучшения метаболизма клеток организма, улучшения общего самочувствия, можно дополнительно принимать Дибикор, Элькар, Омега или их аналоги. Но сначала лучше обговорить это с лечащим врачом.
Кроме этого, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, он может посоветовать дополнительные препараты.
Хорошо спасибо большое
На здоровье, Лера, скорейшего Вам выздоровления. После операции нередко снижается аппетит, появляется временное чувство апатии, слабость. Поговорите с врачом, гастроэнтерологом о дополнительных препаратах, повышающих метаболизм, улучшающих аппетит. Всё наладится, не беспокойтесь.
Просто врач мне назначил для лечения желудка а мне зачем они мне нужно для аппетита я раньше пила против туберкулёза таблетки аппетит был всегда а сейчас что случилось я незнаю
После операции потеря аппетита возможна. Лера, какой препарат врач назначил, можете написать?
Ничего ещё не приписали
Если пока ничего не назначил, попробуйте проконсультироваться с гастроэнтерологом или начинать витаминные комплексы, Дибикор или Элькар, другие препараты, но лучше, конечно, под наблюдением врача. Из растительных - клюква (ягоды, морсы, компоты), яблоки, овощи, бананы...
Хорошо спасибо большое мне что-то говорили про растительные компоненты что они повышают аппетит
Здравствуйте, Лера!
Действительно после проведения оперативного лечения необходимо продолжать лечение туберкулеза путем приема противотуберкулезных препаратов. Когда появилась потеря аппетита? До начала лечения? Или во время? Может есть ухудшение после приема какого-либо из противотуберкулезных препаратов?
Давно ещё до операции отвращение к еде бывает то есть то пропадает и я долго не хочу есть после окончания лечения полугода на антибиотиках
Нет я их ещё не пью мне только 5 дней назад сделали операцию
Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и посмотреть как работает желчный пузырь, сдать биохимический анализ крови.
Я проводила и анализы сдавала всё хорошо нет отклонений везде хорошо