Рост груди
Здравствуйте! Девочка 9лет пожаловалось на то, что болезненно нажимать на грудь в области соска, при пальпации я обнаружила уплотнение чуть выше соска (как шишечка или пуговичка). Подскажите, пожалуйста, это так может расти грудь? Или что это может быть? Может ли рост груди сопровождаться болевым синдромом?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это и есть почтовой бугорок. Телархе (рост молочных желёз) начинает проявляться за 1-2 года до начала менструации. По ВОЗ норма начала менструации считается с 9-15 лет. Чувствительность и болезненность также характерны для этого периода. Для уменьшения болезненность обычно рекомендуется мазь Траумель. Также выполните УЗИ молочных желёз для исключения патологии
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, какие могут быть патологии? Что-то серьезное?
Нет, киста, фиброаденома, это крайне маловероятно. Скорее всего это ростовой бугорок. Но исключить все же нужно
Юлия Олеговна, спасибо за пояснение!
Юлия Олеговна, здравствуйте! Сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, всë в порядке, это рост молочной железы. Не волнуйтесь.
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава.
У девочек в возрасте 8-9 лет начинается рост молочных желез.
Это может быть равномерно ( обе молочные железы) или асимметрично ( сначала с одной стороны, потом начинается рост железистой ткани в другой молочной железе). Обычно начинает прощупываться уплотнение позади соска, при этом коже не меняет свой цвет ( не должна быть красной и т. д.).
В этот период может возникать незначительная болезненность в молочной железе. Можно принять ибупрофен в возрастной дозировке.
Юлия Андреевна, кожа цвет не изменила. Спасибо большое за ответ.
Поняла Вас. Тогда только наблюдение и бережное отношение к растущей молочной железе ( не ударять, не переохлаждаться).
Юлия Андреевна, спасибо вам большое!
Юлия Андреевна, здравствуйте! Мы на всякий случай сделали узи, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
По УЗИ все нормально. Начала расти молочная железа ( железистая ткань справа).
Юлия Андреевна, спасибо вам огромное!