Рост груди

Здравствуйте! Девочка 9лет пожаловалось на то, что болезненно нажимать на грудь в области соска, при пальпации я обнаружила уплотнение чуть выше соска (как шишечка или пуговичка). Подскажите, пожалуйста, это так может расти грудь? Или что это может быть? Может ли рост груди сопровождаться болевым синдромом?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это и есть почтовой бугорок. Телархе (рост молочных желёз) начинает проявляться за 1-2 года до начала менструации. По ВОЗ норма начала менструации считается с 9-15 лет. Чувствительность и болезненность также характерны для этого периода. Для уменьшения болезненность обычно рекомендуется мазь Траумель. Также выполните УЗИ молочных желёз для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, какие могут быть патологии? Что-то серьезное?

Нет, киста, фиброаденома, это крайне маловероятно. Скорее всего это ростовой бугорок. Но исключить все же нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за пояснение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Сделали узи, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, всë в порядке, это рост молочной железы. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава.
У девочек в возрасте 8-9 лет начинается рост молочных желез.
Это может быть равномерно ( обе молочные железы) или асимметрично ( сначала с одной стороны, потом начинается рост железистой ткани в другой молочной железе). Обычно начинает прощупываться уплотнение позади соска, при этом коже не меняет свой цвет ( не должна быть красной и т. д.).
В этот период может возникать незначительная болезненность в молочной железе. Можно принять ибупрофен в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Андреевна, кожа цвет не изменила. Спасибо большое за ответ.

Поняла Вас. Тогда только наблюдение и бережное отношение к растущей молочной железе ( не ударять, не переохлаждаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте! Мы на всякий случай сделали узи, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
По УЗИ все нормально. Начала расти молочная железа ( железистая ткань справа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо вам огромное!