Тошнота, слюноотделение, отрыжка

Здравствуйте. Последние два дня беспокоит постоянно отрыжка, независимо от приема пищи. В области желудка слышны урчащие бурлящие звуки, которые исчезают после выхода воздуха. На минуту становится легче, а дальше снова тошнота и повышенное слюноотделение, отрыжка и временное облегчение. Присутствует тяжесть ща грудиной, отсутствует аппетит и насыщение пищей приходит после маленькой порции еды. Раньше такого никогда не случалось. Накануне было переедание жирной пищи, употребление алкоголя в новогоднюю ночь. Кроме того, явные признаки ОРВИ в виде температуры, кашля, боли в горле присутствуют сейчас. Подскажите, с чем может быть связана эта тошнота и отрыжка и как себе помочь в этой ситуации? Боли в желудке раньше бывали периодически, но проходили сами собой. Обследование не делала. По узи только имеется загиб желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть связаны с питанием. Рекомендую прием :
- нексиум утром за 30-40 минут до еды 1 капс курсом 14-21 день,
- ганатон 3 раза в день 10-14 дней.
При сохранении симптомов выполнить фгдс с тестированием на хеликобактер.

Татьяна, в домашней аптечке имеется препарат омепразол. Он не подойдёт?

Можете использовать, при наличии, омепразол , но обязательно за 30-40 минут до еды

Принятый ответ

Анна здравствуйте! Тошнота, отрыжка воздухом и повышенное слюноотдление связаны с нарушением моторики желудка и повышенное вследствие этого газообразование. Причина может быть связана с погрешностью в питании. Можно рекомендовать пепсан Р по 1 капсуле х 3 раза в день перед приемом пищи - 7 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 7 дней, микразим 10000 Ед по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи - 7 дней.