Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота у ребенка перед сном — вопрос №2049044

Здравствуйте!ребенок 7 лет переболел вирусом,во время болезни началась тошнота,педиатр говорила что интоксикация и после выздоровления пройдет,я все таки решила отвезти ребенка на узи по результатам сказали что гастрит,назначили панкреатин во время еды и что слизистая восстановится сама,прошло уже две недели и до сих пор ребенка тошнит перед сном,весь день она активная кушает хорошо,а вот как только ложимся спать начинает подташнивать,и иногда утром,бывает отрыжка после которой становится легче.к гастроэнтерологу записались аж в конце месяца,подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Это последствия перенесенной инфекции, нужно время ,чтобы моторика желудка пришла в норму. По УЗИ ОБП ничего критичного нет, перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не является причиной этих жалоб, увеличение лимфатических узлов из-за перенесенной инфекции, лечения не требует, проходят самостоятельно. Поэтому подавайте сейчас тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды дней 7-10, это прокинетик-препарат, который нормализует моторику.
Панкреати не нужен, поджелудочная железа не страдает
Клиент
Наталия Юрьевна, я давала ей необутин детский как только началась эта тошнота,но не помогает особо,со стулом все хорошо.а можно подавать что то от газов?может же быть такое что тошнота от этого,так как бывает что после отрыжки ей легче

Клиент
Наталия Юрьевна, и как долго может восстанавливаться после вируса,все таки две недели уже прошло
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если газы,то это в кишечнике, были бы частые флатуленции. А если это отрыжка, значит, воздух в желудке и тут либо прокинетик (необутин-это неоригинальный препарат, а дженерик,может поэтому не было эффекта) либо исключить продукты, вызывающие отрыжку либо исключить заглатывание воздуха во время приёма пищи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Восстановление может длиться до 3х мес