Не проходит боль в горле

Здравствуйте, где - то 2 недели назад стало больно глотать на правую сторону, через день прошло, на след день стало больно глотать на левую сторону, потом на след день тоже прошло. Дома дочь и муж заболели и через пару дней , у меня появилась опять боль в горле , только в этот раз было больно глотать в самом горле , потом на следующий день было больно и в горле и в гландах , стало очень больно разговаривать и глотать. Слюни были вязкими , еще и кашель был сухой. Я написала здесь , посоветовали антибиотик , кровь я не сдавала и сразу начала пить, так как было очень больно горлу. На след день мне стало намного легче , через дня 2 горло полностью прошло, остался лишь сухой кашель. Но на 5 день принятия антибиотика , у меня опять начало болеть гланда справа, при глотании. Мне написали , что скорее всего у меня вирусная инфекция и антибиотик не дает выздороветь нормально. Я перестала его пить. Вчера был первый день после отмены , вечером опять заболела гланда, сегодня весь день тоже болит и сильнее.. Полоскала горло 1 раз кетопрофен лор и рассасывала 1 раз гексализ , пью чай и воду За все те дни не пила ничего холодного/горячего , не пила газировку и любую другую раздражающую еду, кашель почти прошел Сейчас посмотрела в зеркало и увидела рядом с гландой (которая не болит) появился какой-то кружочек белый , как отросточек.. Подскажите , пожалуйста , что это за белый отросточек ? Почему не проходит горло и становится хуже?:( Как лечить?🙏🏻

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, обычная структура глотки. Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Здравствуйте, изжоги нет, отрыжки как обычно, горечи нет, нос дышит хорошо
Ощущение стекание слизи бывает иногда , но у меня это уже 2 года как , после одной болезни недолечилась видимо, и каждый раз заболевая стекание идет по глотке , промываю в таких случаях нос аквамарисом и брызгаю назонекс

Из-за проблем с носом у вас и реакция горла. Стекание по задней стенке глотки- постназальный затёк- раздражает слизистую, поэтому и лимфоидная ткань реагирует.
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 месяца.
Горло орошайте р. Хлорофиллипт виалайн 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это единичный лимфоидный фолликул, вероятно. Иногда из несколько увеличивается на слилизистой.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Подскажите пожалуйста , почему не проходит боль в горле, почему опять обострилось?
Лечение при болях при глотании - полоскание и гексализ 5р/д?

Оно не сильно красное. Это единичные фолликулы, налета нет. Есть разные схемы, написанная мною выше одна из.
Ещё хороший эффект на мой взгляд от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,модно смазыват как и всю глотку, так и фолликул точечно 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это воспаленный лимфоидный фолликул
Стрептатест делали перед приемом антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Здравствуйте, нет, не делала

Тогда сейчас рекомендую сделать стрептатест, если результат положительный, то антибактериальная терапия на 10 дней, если отрицательный, то продолжить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

А то что я только что прекратила пить антибиотик , пару дней назад, все равно нужно сдать тест и пить по новой?

Если симптомы вернулись, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Здравствуйте, пришел тест, сделала - отрицательный
Я ничего понять не могу, мне совсем не становится лучше, теперь уже справа не так болит гланда , но зато начала болеть слева , еще и по стенке покраснело и болеть стало ……
Как уже это дело вылечить?? Уже почти месяц болею получается с этим горлом ..
Приложила фото сегодняшнего горла, посмотрите пожалуйста ((

В динамике лимфоидный фолликул ушел, но боковой валик покраснел и отек
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Сегодня сдала , анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста

По крови чуть повышены лейкоциты, но формула без отклонений, это может быть остаточным проявлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Почему тогда горло не проходит ? Что делать?((

На фоне вирусной инфекции может быть длительная боль в горле.
Чем-то местно лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

У меня была боль справа при глотании , вчера прошла и сразу же перешло налево .. теперь болит слевой стороны
Рассасываю таблетки гексализ 2-3р в день
Брызгаю на ночь граммидином
Полоскаю 1-2 раза в день кетопрофен лор

Болит постоянно, периодически? Сколько уже кетопрофен лор используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Болит почти постоянно, бывает когда проснусь болит еле - еле, но потом усиливается и к вечеру уже опять болит как обычно

Кетопрофен лор использую дня 3 , перед сном обычно, а таблетки рассасываю дней 5-6, и до этого еще брызгала масленным раствором горло , сейчас на граммидин перешла , кажется что лучше помогает

Попробуйте обратиться к инфекционисту, для выявления других возможных причин - вирусов герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Подскажите пожалуйста , муж заразился от меня, но у него на гландах белые точки появились , у меня такого не было. Подскажите пожалуйста , как это лечить ? (Фото прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Стрептатест отрицательный у него

Вирусный тонзиллофарингит
Лечение местное
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Отросточек это лимфоидный фолликул- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос, есть ли насморк?

Какой антибиотик принимали и в какой дозировке? Сколько дней принимали антибиотик непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Отросточек этот сегодня стал красным :( это норма?
Нос дышит хорошо, насморка нет
Антибиотик пила амоксиклав 2 раза в день , 5 дней

Да это возможно на фоне воспаления в горле

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Фото горло сегодняшнего приложила, посмотрите пожалуйста ((

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Пока продолжайте местное лечение

Антибиотик исходя из результатов стрептатеста вам не стоит использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

в лаборатории сказали уточнить , какой именно Эпштейнн Барр - Капсидные , ядерные антигенные и ранние ?

EBV VCA IgM и Ig G- капсидные

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Не успела сдать на Эпштейн Барр, сдала оак и с реактивный белок, результаты пришли , прикрепила , посмотрите пожалуйста

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Более вероятны симптомы вирусной инфекции в вашем случае, нужно исключить ВЭБ- инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Подскажите, посмотрела симптомы этой инфекции , пишут что сопровождается лихорадкой , усталостью и тп
Но у меня за все время болезни не поднималась температура и усталости нет , все равно нужно сдать?

Да, симптомы у данной инфекции могут быть различными, лучше исключить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Стрептатест у него отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Еще и на языке как будто то белые точки не смываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

На корне языка

У супруга также симптомы вирусной инфекции

Местно можно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это или воспаленный лимфоидный фолликул или киста, которая могла образоваться на фоне воспалительного процесса.
Ни то, ни другое опасности не представляет. Можно продолжить лечение и понаблюдать.

Желательно в качестве дообследования сдать посев из горла, учитывая продолжительность ваших симптомов. В качестве экспресс-диагностики можно выполнить стрептатест.
Также можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.

Можно продолжить полоскания с кетопрофеном до 5-7 дней. На это место распылять тантум верде или ангидак до 5-7 дней.

Здравствуйте
Какой антибиотик вы принимали?

Все же нужно выполнить дообследование
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Здравствуйте, пила Амоксиклав 2 раза в день , 5 дней
Стрептотест заказала , так как в наличии нигде нет , придет только через пару дней
В гланде до сих пор боль , может утром не быть , а к вечеру опять появляется :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Что будет информативней , сдать кровь или стрептотест сделать ?

Лучше стрептатест

При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней

При положительном тесте начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Подскажите еще пожалуйста , если тест будет положительный , то какова вероятность что от меня могли заразится дочь 4 года и муж?

Дочка тоже болеет уже недели 2 , кашель остаточный по утрам остался и горло немного красное . Тоже пили антибиотик , но там по крови была бактериальная

Вероятность есть
Выполните мужу и дочери тоже стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Фото горло еще приложила в фото сегодняшнее, посмотрите пожалуйста ((

Если у вас нет эффекта на местном лечении - все же есть смысл начать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

А какой? Я же пила 5 дней амоксиклав 2 раза в день, на 5 день приема горло опять обострилось, врач написал в другом вопросе , что скорее всего инфекция вирусная, поэтому антибиотик не дает выздороветь, в итоге после его окончания ничего не меняется , какой тогда нужно антибиотик пить опять?:(

5 дней это мало
Начните Супракс 400мг 1 раз в день - 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Сделала сегодня оак, прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста , нужен ли антибиотик?

По ОАК норма