Удар головой

Здравствуйте Дочке 1 года Сегодня играла на даче и так получилось, что запуталась ножками в снегу и упала вперед. Впереди была береза и дочь ударилась лбом. В моменте появилась большая шишка и гематома. Чем это опасно? Какие обследования стоит пройти? Большой родничок еще не затянулся, УЗИ что-то покажет?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематома мягкая? Была ли потеря сознания, рвота,разность зрачков? УЗИ при травмах неинформативно

Здравствуйте
Шишка мягкая
Потери создания не было (дочка упала лицом вниз, но я ее через 1-2 секунды подняла, она была в сознании
Рвоты не было.
Разности зрачков, заметной, не было.
Поплакала минут 5-10, потом кушала банан и через 30 минут картофель с овощами и мясом. Упала в 13:00 , сейчас 15:55

Если шишка мягкая, то для перестраховки лучше обратиться в травмпункт для выполнения рентгена черепа или КТ головного мозга для исключения ЧМТ. В данном возрасте не всегда клинические проявления сопоставимы с тяжестью травмы. Можно конечно понаблюдать до завтра,будет ли рост гематомы или она наоборот спадет

Шишка уже меньше чем была

Если отек спадает,то можно понаблюдать. При появлении симптомов: нарушение сознания, избыточная сонливость, изменения в поведении на постоянной основе,рост размера гематомы, разность зрачков- обязательно обратиться в травмпункт

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, а как себя при этом чувствует?

Здравствуйте
Сейчас Шишка мягкая, значительно меньше чем была в начале
Потери создания не было (дочка упала лицом вниз, но я ее через 1-2 секунды подняла, она была в сознании)
Рвоты не было.
Разности зрачков, заметной, не было.
Поплакала минут 5-10, потом кушала банан и через 30 минут картофель с овощами и мясом. Упала в 13:00 , сейчас 16:45

Тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо обращаться в травмпункт для проведения рентгенографии костей черепа или КТ головного мозга.

Здравствуйте
Это чтобы исключить трещины?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было потери сознания, рвоты, судорог и разности в зрачках, то чмт мвловероятна.
Если вдруг появятся подозрительные жалобы в том числе вышеперечисленные, то лучше обратиться в травмпункт.

Здравствуйте
Рвоты не было.
Разности зрачков, заметной, не было.

Можно понаблюдать пока 72 часа, если появится подозрительная симптоматика, тогда обратиться в больницу или травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Как себя ребенок чувствует?