Пищевод Барретта

Здравствуйте. М.26 лет. Установлен диагноз ГЭРБ. Недостаточность кардиального сфинктера 3ст, недостаточность пилорического сфинктера. Пищевод Барретта. Метаплазия по кишечному типу. Из терапии принимаю: Зульбекс 20мг 1р/сут. Рабепрозол 3р/день. Можно ли при данном заболевании заниматься спортом (отжимания от пола, подтягивания на турнике). Показано ли в данном случае антирефлюксаная операция, если да то кто решает вопрос о её назначении. Спасибо за ответ.

ГЭРБ. Пищевод Барретта. Недостаточность кардиального и пилорического сфинктеров
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, не могли бы Вы прикрепить результаты ФГДС и биопсии?

Екатерина Сергеевна, прикрепил фото

ГЭРБ сама по себе не является противопоказанием к занятиям спортом. Здесь важно соблюдать осторожность при выполнении упражнений, которые задействуют мышцы брюшного пресса, так как при повышении внутрибрюшного давления могут происходить эпизоды рефлюкса. Так же стоит исключить упражнения связанные с наклонами корпуса. Главное чтобы упражнения не приносили Вам дискомфорт.

Касательно хирургического лечения. Показанием к проведению операции является осложненное течение ГЭРБ:
1. развитие повторных пищеводных кровотечений
2. пептические структуры
3. Пищевод баретта с дисплазией эпителия высокой степени
4. Частые аспирационные пневмонии
Так же показанием к проведению хирургического лечения может быть рефрактерная к терапии ГЭРБ( отсутствие эффекта от препаратов в течение 12 месяцев).
Согласно данным гастроскопии и биопсии слизистой оболочки признаков дисплазии эпителия у Вас нет, т.е. показаний к оперативному лечению нет. В данном случае показан длительный прием ИПП и динамическое наблюдение.

Однако клинические рекомендации так же регламентируют и проведение операции и при неосложненном течение. Далее цитата из клинических рекомендаций РГА:
В некоторых случаях, когда пациент по тем или иным объективным или субъективным причинам не может получать консервативную терапию, следует также рассмотреть вопрос хирургическом лечении и при неосложненном течении.

Т.е. если Вы категорически не хотите пожизненно принимать медикаментозную терапию, то в индивидуальном порядке с опытным хирургом можно рассмотреть вопрос о целесообразности проведения хирургического вмешательства. Для решения вопроса о проведении хирургического лечения Вам так же необходимо проведение суточной pH-импедансометрии и манометрии пищевода высокого разрешения для того, что определить отсутствие противопоказаний к данному виду лечения. Так же многие хирурги обычно просят результаты рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данном заболевании не противопоказаний заниматься спортом.
Рекомендуется выполнять спортивные упражнения после 3 часов посе еды.