Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием дюфастона при увеличении эндометрия — вопрос №2620163

Принимала ЗГТ (эстрожель-1 нажатие ежедневно , на 14 день цикла утрожестан 200-10 дней). Повторяется ситуация второй раз. После такой схемы раздуло, грудь увеличена на 1,5 размера, прибавила в весе за неделю 3 кг, месячные не пришли. Должны были прийти 29 октября. Врач отменил ЗГТ и назначил дюфастон 10 мг по 2 таб в день, 20 дней. Могу прикрепить УЗИ. Объяснил, что сильно увеличился эндометрий 1 см. С моим букетом диагнозов необходимо контролировать эндометрий, так как я в зоне риска. Верное ли назначение и схема приема ЗГТ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Синдром Жильбера, холецистит, варикоз, киста паровиальная в яичнике.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по поводу чего назначена ЗГТ, какие были жалобы? Есть ли анализы, УЗИ? Прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приливы частые. Анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда ЗГТ назначена правильно по показаниям в циклическим режиме. Дюфастон тоже, на отмену Дюфастона придут менструации и необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, прикрепите УЗИ. И по каким причинам назначили ЗГТ? Какой у вас свой цикл менструальный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия! Приливы мучали частые. Свой длинный цикл 31 день, на згт сократился до 28 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, если до начала ЗГТ Месячные ещё приходили , то есть смысл принимать противозачаточные гормональные препараты с дроспиреноном, это вещество является противоотечным, выводит лишнюю жидкость из организма. И тем самым мы убьем трех зайцев , вы получите лечение приливов, снижение отёков, контрацепцию. Почему сразу на ЗГТ? я бы рекомендовала вам ещё КОК.