Прием дюфастона при увеличении эндометрия

Принимала ЗГТ (эстрожель-1 нажатие ежедневно , на 14 день цикла утрожестан 200-10 дней). Повторяется ситуация второй раз. После такой схемы раздуло, грудь увеличена на 1,5 размера, прибавила в весе за неделю 3 кг, месячные не пришли. Должны были прийти 29 октября. Врач отменил ЗГТ и назначил дюфастон 10 мг по 2 таб в день, 20 дней. Могу прикрепить УЗИ. Объяснил, что сильно увеличился эндометрий 1 см. С моим букетом диагнозов необходимо контролировать эндометрий, так как я в зоне риска. Верное ли назначение и схема приема ЗГТ?

Синдром Жильбера, холецистит, варикоз, киста паровиальная в яичнике.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу чего назначена ЗГТ, какие были жалобы? Есть ли анализы, УЗИ? Прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приливы частые. Анализы прикрепила

Тогда ЗГТ назначена правильно по показаниям в циклическим режиме. Дюфастон тоже, на отмену Дюфастона придут менструации и необходимо выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте,

Да, прикрепите УЗИ. И по каким причинам назначили ЗГТ? Какой у вас свой цикл менструальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Приливы мучали частые. Свой длинный цикл 31 день, на згт сократился до 28 дней

Принятый ответ

Добрый день, если до начала ЗГТ Месячные ещё приходили , то есть смысл принимать противозачаточные гормональные препараты с дроспиреноном, это вещество является противоотечным, выводит лишнюю жидкость из организма. И тем самым мы убьем трех зайцев , вы получите лечение приливов, снижение отёков, контрацепцию. Почему сразу на ЗГТ? я бы рекомендовала вам ещё КОК.