Консультация терапевта /

Боль в горле и страх лекарств — вопрос №2783871

Здравствуйте! уважаемые доктора
Есть большая проблема у меня
Боюсь принимать лекарства лечения т к страх аллергии отеков и задохнутся
На недели было не приятно в горле шеи носоротоглоьки (как бы не болело а типо будто что-то чувствовала мешалось) , Сейчас уже болит горло возможно ангина температуры нет но боль в горле и не приятно внутри горла (очень очень боюсь отека удушья и т д прям до слез )
Накупила лекарств но и их боюсь пить даже боюсь брызнуть ангидактом и септолето сосать вдруг еще хуже будет
Температуры у меня нет сатурация вроде в норме давление тоже
Муж тоже заболел но у него температура 38,5.
Пытаюсь себя убедить что вроде как у меня аллергий не было , были 3 эпидуралтеых Анастезии в роды , 6 раз вводили иммуноглобулин в беременности и после родов
В детстве два наркоза и резервные антибиотики
Да и так вроде и биопарокс давно принимала , альфа нормикс и другие антибиотики были, да и тоже септолете и Тантум брызгала
Но вот какой-то бзик случился боюсь до ужаса лекарств что навредят
Сейчас полощу хлопгексидином и фурацилином.
Скажите пожалуйста как убедить себя что аллергии быть и отека не может может у вас есть аргументы ?
Можно ли делать ингаляци физ раствором и надо ли при больном горле , есть пульмикорт ребенку врач выписывал, тонзилгон , да вообще с тремя детьми целая аптечка
Скажите пожалуйста какие лекарства самые безопасные 🙏🙏🙏
Праздники поликлиники закрыты…

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд варикоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваш страх понятен, но важно начать лечение, чтобы облегчить симптомы и избежать осложнений. Вот безопасная схема: полощите горло хлоргексидином 0,05% или фурацилином 3-4 раза в день после еды. Для увлажнения слизистой делайте ингаляции с физраствором по 4 мл через небулайзер 2-3 раза в день. Для уменьшения боли рассасывайте пастилки Септолете по 1 штуке каждые 3-4 часа, но не больше 8 в сутки. После еды используйте Тантум Верде спрей — 4 впрыскивания 3 раза в день. Все эти препараты проверены и безопасны, серьёзные аллергические реакции крайне редки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, возможно я не так понимаю действие отека аллергии побочек
Мне кажется раз и все даже в скорую не успею позвонить
Дома трое детей и я одна с ними
Как обезопаситься ? Или может есть предпосылки я должна что-то почувствовать
Головой понимаю что надо лечится , но вот страх ? паника
Не боюсь только таких лекарств как уголь полисорб глицин полоскать горло

Завтра поеду анализы сдавать возможно сможете посоветовать какие сдать что бы все проверить

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отек квинке может нарастать часами, это не дело считанных минут.
По поводу обследования рекомендую - общий анализ крови и сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий , посмотрим по анализу есть ли действительно у Вас аллергия или нет.✨?
Терапевт
Здравствуйте.
Если указанные препараты принимались ранее и на них не было аллергической реакции, то вероятнее всего, и в этот раз переносимость будет хорошей.
Ранее аллергические реакции были? Когда именно появилась фобия? С чем она связана?
Приложите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
В феврале ставила имплантаты зубные одномоментно сразу два (зубных и анастезии тоже боюсь безумно хожу к одним и тем же врачам лечат с пустырником), после этого как мне кажется весной у меня ослаб иммунитет и я болела с марта по май (голос садился пропадал, нос закладывало , горло и т д как простуда орви но и в период цветения можно предположить аллергию
От осиплости боясь делала пульмикорт становилось лучше
Думала может аллергия появилась на цветение (но антигистаминные не пила ), обращалась к Лору ставил аллергический ренит под вопросом и капли выписывал , несколько раз использовала полегчало и бросила
Сдавала анализы в одном были чуть повышены элзинофилы в другом не были повышены , я накрутила что может у меня появилась аллергия
Летом на море подхватили кишечное что-то
В Москве сдавала анализы узи калл были повышены бластоцисты 10-15 прописали альфа нормикс с горем по полам пропила , эозинофилы тоже были повышены гастроэнтеролог сказал сдать калл методом парапсет, сдала тоже бластоцисты. Держала диету , желудок вроде наладился , вот хотела сдать анализ крови на праздниках посмотреть эозинофилы снизились или нет
Завтра пойду сдавать , но вот боюсь вдруг это аллергия
Вообще наша семья не аллергенная вроде ни у кого не было ни чего , Максимум диатез на сладкое или апельсины. Но все же страшно
Возможно я не совсем понимаю принцип возникновения сильнейшей аллергии и отека и как проконтроливать или минимизировать это.
Клиент
Мария Алексеевна, фото загрузила
Терапевт
Горло по фото воспаленное, задняя стенка глотки зернистая.
Налетов на миндалинах не вижу.
Повышение уровня эозинофилов в анализе крови возможно и на фоне течения вирусной инфекции.
Если ранее у вас не отмечалось аллергических проявлений и у родственников ни у кого нет аллергии, то это уже должно вас успокоить.
Шансы развития аллергии на какое- то лекарство у вас такие же, как и у любого среднестатистического человека.
Если по поводу аллергии переживаете, рекомендую помимо общего анализа крови сдать кровь на эозинофильный катионный белок и общий IgE.
На данный момент питьевой режим рекомендую усилить.
Полоскания с хлоргексидином 0,05% допустимы. Можете полоскать 3 р/д после еды и на ночь.
Септолете рассасывать можно в течение дня согласно инструкции.
Если боли в горле есть, ангидаком горло орошать можно до 6 раз в день 5 дней.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании.
Если вам так будет спокойнее, возможно включить антигистаминый препарат в схему (например, цетрин 10 мг 1 р/д).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хлоргексидин и Фурацилин это препараты- антисептики, этого достаточно для лечения горла. Можно принимать препараты на основе морской воды - при заложенности носа. Если есть действительно реакция, то рекомендую принимать препараты под прикрытием антигистаминных препаратов: принять Цетрин или Блогир и через 20-30 минут препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По описанию и вашему фото вероятнее всего предположить вирусную инфекцию, фарингит. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности).
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Обычно - на такие препараты даже у самых аллергичных людей нет никакой реакции. Ингаляции не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Вы принимали указанные препараты?
Как самочувствие?