Стоматит при беременности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить стоматит? 28 недель беременности Вчера почувствовала боль на языке, значения этому не придала, так как стоматита у меня не было ооочень давно. Сегодня боль усилилась. Посмотрев, была шокирована: уже две язвы на языке. Болит очень сильно. Не знаю, откуда он мог вообще взяться😔Зубы чищу после каждого приёма пищи (не менее 5 раз в день) Фрукты, овощи: все тщательно моется Даже не могу предположить, из-за чего он появился…И тем более не знаю, чем его можно лечить😔 Буду очень благодарна за помощь!
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации, сделайте, пожалуйста, четкое, фото области где афты и прикрепите, тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Андрей, здравствуйте!
Прикрепила фото
Спасибо большое,так понятнее ситуация. Стоматит мог возникнуть на фоне незначительной травмы слизистой,при приеме пищи или чистке зубов,травма могла пройти незамеченной, а бактериальная или вирусная составляющая, которые всегда присутствуют в полости рта, подсоединились к месту травмы. Тут м более ,что при беременности ,иммунитет может сделать ижаться и соответственно организм более открыт к всяким инфекциям. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно делать ротовые ванночки Мирамистином,тоже ,что и хлоргикседин по действию,только менее противный на вкус. Обрабатывать афты можно пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель,хорошо заживляет и обволакивает,снижая чувствительность. Рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно стоматит проходит в течении нескольких дней 5-7 при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют, коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!Иммунная и эндокринная система в период беременности претерпевает значительные колебания,поэтому стоматит вполне возможен.Можно полоскать рот растворами Стоматофит или Парадонтоцид и на язвочки наносить адгезивную пасту Солкосерил/Асепта адгезивная/Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективная местная терапия:наносить Асепта дентальный бальзам-5-6раз в день,под ним язвы быстро заживают
Оценить динамику через 5 дней
Принятый ответ
Ксения, полоскание 1чл перекиси водорода 3% на 1стакан воды, а после обрабатывайте аф точки гелем Асепта
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоматит возможен на фоне беременности, тк идёт перестройка всех систем. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления, после 20 мин не пить не есть. Гигиена полости рта и языка продолжать. Заживает 7-10 дней