Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2784014

Здравствуйте! Ребенок, девочка, 10 лет. Уже месяц на теле сыпь. Началось с небольших розовых пятнышек на груди и живот. В это же время поднималась температура 37.2 и была головная боль. На следующий день температуры и головной боли уже не было. С сыпью обратились к дерматологу, который на основании осмотра поставил диагноз розовый лишай. Назначили лечение: антигистаминное, кальций, мазь акридерм. На фоне лечения сыпь прошла. После прекращения лечения примерно через неделю сыпь появилась снова. И уже две недели появляется на новых местах.
Сначала сыпь мелкая розовая, позже сливается в более крупные пятна, потом подсыхает и шелушится.
В этот период снова заболела - болел живот, тошнило и поднималась температура. Сейчас до сих пор в течение дня температура скачет от 36.4 до 37.1.
Может ли температура скакать из-за сыпи?
Действительно ли это розовый лишай? Смущает, что по описанию розовый лишай начинается с материнского пятна. У ребенка этого пятна не было, было сразу несколько маленьких пятен.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!

По фото нельзя исключить синдром джанотти-крости, он появляется при ОРВИ у детей, элементы могут проходить до 2 месяцев.

Сыпь проходит самостоятельно, но для ухода за кожей рекомендуется:
- мыться с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 2-3 р/сут, сразу после мытья в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артем!
Сейчас по фото можно предположить раздраженный розовый лишай.
- Он обычно вызывается избыточным раздражением от трения и натирания одеждой, мочалкой или использованием наружных подсушивающих средств
Да, как правило, в 80% случаев материнская бляшка есть, но в 20% -ее нет и заболевание сразу начинается с нескольких элементов сыпи
-Сама сыпь изменение температуры не дает
На центр терморегуляции в организме влияет много факторов, в том числе эмоциональный фон, стресс, переживания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое, свободное
-Наружно спрей Биодерма Атодерм SOS -1-2 раза в день или крем Атодерм Биодерма -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать клинический анализ крови

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но механического воздействия на очаги не проводится: мочалкой не трем, одежда хлопчатобумажная, не чешет, так как зуда почти нет, агрессивными средствами гигиены не пользуемся. При розовом лишае как долго могут появляться новые высыпания, и как не спутать этот недуг с разноцветным лишаем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте!
Новые высыпания в среднем при розовом лишае могут появляться 2-3 недели
Но есть единичные пациенты, у которых сыпет и дольше
Дифференциальную диагностику высыпаний обычно проводит врач. Самостоятельно сложно отличить одно заболевание от другого
-При разноцветном лишае другой характер высыпаний
- также дополнительно при подозрении на этот диагноз проводится йодная проба Бальцера-окрашивается очаг вместе с захватом здоровой кожи йодом.
При разноцветном -очаг высыпаний окрашивается интенсивнее и ярче, чем здоровая кожа
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, можете дать пояснение по ОАК, сдали кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте!
В ОАК-отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов-это признаки бактериальной инфекции перенесенной или имеющейся в настоящее время. Обычно результаты анализов соотносят с жалобами
-Иногда может начинаться с вирусного заболевания болезнь,а далее засчет длительного течения и других факторов присоединяется бактериальная флора

Тромбоцитоз и повышение тромбокрита-может встречаться во время или после инфекций, при сгущении крови, на фоне скрытого железодефицита.
В идеале через 1-2 месяца кровь пересдать и посмотреть-если будут сохраняться изменения -консультация педиатра
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.