Консультация невролога /

Неужели все повторяется? — вопрос №2784033

Доброго времени суток, уважаемые врачи. В начале июня заболел гриппом, после чего началось тревожное расстройство, по назначению невролога принимал флуоксетин ланахер 20мг два раза в день( утро 20мг., в 16:00 20мг) сплю хорошо на мелаксене. В началу сентября все отпустило и был счастлив. Сейчас пару дней сильное апатичное состояние слава Богу тревожности нету. Флуаксетин как принимал так принимаю, сказали до конца февраля месяца продолжать прием. Так боюсь что это все состояние может опять вернуться? Что это может быть уважаемые врачи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До появления апатии стрессов, переутомлений, нервных перенапряжений не было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в октябре к сожалению потерял родного брата, работа такая, что я педагог конечно всегда напряденная работа к концу года.

Невролог, Рентгенолог
Временные откаты во время стрессовых ситуаций и перенапряжений допустимы, не переживайте, пока можно понаблюдать за состоянием, если не улучшится, тогда можно будет поднять дозировку препарата до 60 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, доктор, так не хочется чтобы это все вернулась??? помогите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь старайтесь о плохом не думать, переключиться на что-то хорошее, можно спортом заниматься, отвлекаться от мыслей.
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению при таком состоянии мало что хочется делать вообще
Клиент
Марина Алексеевна, доктор скажите пожалуйста вообще на практике как? Я принимаю флуоксетин уже 7 месяцев, 4 месяца вообще беды не знал и сейчас чуть-чуть накрыло ( по сравнению с тем что в начале было это процент 20-30% сейчас) как обычно на долго бывает такой откат? Бывает ли вообще что на принимая препарат чувствуешь себя уже хорошо и так накатывает неожиданно?
Невролог, Рентгенолог
Любой стресс, переутомление могут вызывать такие откаты, по продолжительности все индивидуально, но если через 2-3 недели лучше ее становится, то лучше рассмотреть повышение дозировки антидепрессанта.
Клиент
Марина Алексеевна, тот же флуоксетин увеличить в дозировке да?
Невролог, Рентгенолог
Да, до 60 мг
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня уже лучше
Невролог
Добрый день! Прием антидепрессантов не гарантируют полного разбавления от симптомов тревожного расстройства или апатии или депрессии , это лишь медикаментозная терапия, обязательно работа с психотерапевтом, психологом, практики по работе с тревогой, физическая активность.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

и можно начать принимать таб. Цитофлавин по 2таб-2 раза в день-25 дней для уменьшения астении
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, вроде доктор было уже улучшение и я радовался этому если не считать этот период
Невролог
Это очень хорошо! Значит Вы на верном пути! И все будет хорошо!
Клиент
Алина Сергеевна, доктор спасибо вам. Может из-за того что пару дней назад горло болело ужасно принимал противовирусные препараты. Обычно сколько дней такое состояние бывает?
Невролог
В целом Вам нужно просто переключиться, выше указала ссылку на хорошие практики - переключения, помогает контролировать тревогу, плюс после ОРВИ отлично пропить для укрепления Цитофлавин
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое доктор. Скажите пожалуйста обычно как по времени это состояние апатичное проходит? Слава Богу тревожности нету а вот апатичное состояние вот вот тревожное будет такое есть.
Клиент
Алина Сергеевна, можно списать состояние это на перенесенное ОРВИ? Хотя 4-5 дней быстро прошла боль
Невролог
Да, можно списать на последствие ОРВИ, вполне
Клиент
Алина Сергеевна, обычно как долго это тянется?
Невролог
У всех индивидуально, не могу сказать, сколько у Вас будет длиться приступ апатии. Если на нем фокусировать внимание- может долго. Это особенность нашего мозга, на чем- о фиксировать внимание и зацикливаться. Все же рекомендую практики ( выше писала ) и Цитофлавин
Клиент
Алина Сергеевна, цитофловин можно сочетать с флуоксетином? Врач сказала сдать анализы ОАК, Коагулограмму. Затем можно будет говорит колоть капельно цитофловин, мексидол капельно.
Невролог
Сочетаются, цитофлавин можно принимать в таблетках вместо капельницы
Клиент
Алина Сергеевна, доктор скажите пожалуйста вообще на практике как? Я принимаю флуоксетин уже 7 месяцев, 4 месяца вообще беды не знал и сейчас чуть-чуть накрыло ( по сравнению с тем что в начале было это процент 20-30% сейчас) как обычно на долго бывает такой откат? Бывает ли вообще что на принимая препарат чувствуешь себя уже хорошо и так накатывает неожиданно?
Невролог
Да, конечно, это совершенно нормально, в этом ничего плохого нет
Клиент
Алина Сергеевна, уважаемый доктор, как вы думаете это пройдёт или останется со мной ???
Невролог
Конечно пройдёт, Вы ознакомились с практиками по контролю тревоги, что писала Выше? Нужно заниматься над контролем уровня тревоги
Клиент
Алина Сергеевна, тревоги вообще нет Алина Сергеевна, меня сейчас мучает апатия. Температура по вечерам мерю 37.0 принимаю ибуклин сразу на место. Принимаю на ночь мелаксен сплю хорошо, иногда ночью если просыпаюсь чуть легкая тревожность если 30 капель корвалола или валемидина, вырубает и высыпаюсь на отлично
Клиент
Алина Сергеевна, вы просто так внушаете доверия даже в переписках, спасибо вам большое. Я просто переживаю как бы не затянулось это состояние, пожалуйста поймите меня правильно
Невролог
Да все в порядке, прямо рекомендую Вам добавить в таблетках Цитофлавин, хорошо помогает при апатии
Клиент
Алина Сергеевна, скажите пожалуйста, на сколько времени ее принимать нужно? Если потом врач назначит уколы делать мне как поступить?
Невролог
Можно пропить вместо капельниц. Цитофлавин по 2 таб-2 раза в день-25 дней
Клиент
Алина Сергеевна, завтра же куплю, он рецептурный? На его приеме можно управлять транспортом?
Невролог
Нет, безрецептурный. Можно, не влияет на управление транспортом
Клиент
Алина Сергеевна, пожалуйста на крайний вопрос ответьте пожалуйста доктор. Как это может быть на долго? Чисто ваша практика
Невролог
На этот вопрос точно не смогу ответить, даже примерно, может несколько дней, может неделю
Клиент
Алина Сергеевна, но не долго! ??? спасибо большое доктор. Дай Бог вам здоровья. Вселяете надежду
Клиент
Алина Сергеевна, эти дни еще аппетит на ноль сошел
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, откаты бывают при данном диагнозе.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста. Временные откаты бывают при лечении, это не страшно. Вы еще не вошли в стойкую ремиссию. Лечение должно быть на протяжении 12 месяцев минимум. Если это состояние будет продолжаться на протяжении 3-4 недель, нужно будет задумываться о смене препарата на Бринтелликс или группу СИОЗСН. Флуоксетин относится к группе СИОЗС, а при лечении данными препаратами иногда возникает СИОЗС-индуцированная апатия ( если в течении месяца не пройдёт то это она) а это показания к смене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста на фоне препарата что вы рекомендуете можно будет ездить на рулем? Я просто педагог сам еще требует трезвого внимания.
Невролог, Врач УЗД
Да, Бринтелликс не влияет концентрацию внимания. Точнее, он обладает прокогнитивным эффектом и со временем улучшает память и внимание.
Клиент
Анна Олеговна, доктор, а вариант то что просто это пройдет сейчас и все нормализуется, ведь я не прекращал флуоксетин еще с того момента.
Невролог, Врач УЗД
Конечно есть такой вариант. Я писала про это выше, что если будет сохранятся на протяжении месяца то нужно будет менять препарат.
Клиент
Анна Олеговна, так не хочется это все месяц терпеть ????. Все лето промучался с этим недугом. Только начал в нормальную жизнь возвращаться
Невролог, Врач УЗД
Не паникуйте пожалуйста заранее и не настраивайте себя пессимистично! У вас только пару дней это состояние , такое бывает и скорее всего пройдет.
Клиент
Анна Олеговна, обычно сколько дней нужно доктор? Вы же имеете большой опыт
Невролог, Врач УЗД
У кого-то через несколько дней проходит, кого-то через 2 недели. Всегда индивидуально
Клиент
Анна Олеговна, даст Бог не на долго ???
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить на месяц Тералиджен 5 мг вечером.
Медитация
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, может из-за того, что каникулы я не на работе, обычно когда на работе отвлекаюсь. Слава Богу тревожности что было нету.
Невролог
Возможно из-за того что много полезного времени. Почитайте книгу , побегайте , погуляйте в лесу , если есть возможность.
Клиент
Лилия Альбертовна, доктор скажите пожалуйста вообще на практике как? Я принимаю флуоксетин уже 7 месяцев, 4 месяца вообще беды не знал и сейчас чуть-чуть накрыло ( по сравнению с тем что в начале было это процент 20-30% сейчас) как обычно на долго бывает такой откат? Бывает ли вообще что на принимая препарат чувствуешь себя уже хорошо и так накатывает неожиданно?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! возвращение симптомов может возникать при приеме АД, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, доктор если я все верно понял, это просто временное явление и быстро должно пройти а АД продолжаю как принимал в такой же дозировке принимать