Перелом 5 плюсневой 4 недели

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, это снимок сегодня, завтра 4 недели перелому. Носила лонгету из гипса. Как понять, есть ли сращивание? Что делать дальше? Сама нога болит, ноет все время, отекает. Ночами спать не могу,мучаюсь.

Здравствуйте, 6 недель нужно отходить в гипсе, потом рентген. Наэтих снимках сращения еще не произошло, смещение есть но допустимо

Добрый вечер
А в норме сращение когда должно стать заметным? Мне советуют баруки начать носить. Я не понимаю, кто прав

Принятый ответ

Баруки не советую. Срастить за 6 недель должен.

Здравствуйте,София!На рентгене перелом 5-ой плюсневой кости со смещением.Костная мозоль отсутствует, сращения нет еще.При таких переломах иммобилизация гипсовой лонгетой должна быть минимум 6 недель с момента травмы.Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней.Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок. Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.Через 6 недель сделайте контрольный рентген или КТ без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.

Добрый вечер, а это нормально что нет признаков мозоли? Может быть у меня в лангете подвижность, поэтому не срастается. Я очень переживаю

Принятый ответ

если лонгета болтается, сверху перемотайте эластичным бинтом.Точно можно будет сказать через 6 недель.Из за того что есть диастаз между отломками, иногда перелом очень медленно срастается .Если не будет никаких изменений , тогда делается операция.