Синехии у девочки 3,5г
Здравствуйте. У нас обнаружили синехии в апреле этого года. Назначили мазь овестин. Они разошлись, но не до конца. Прям чуть было сращивание. Сейчас у нас стало больше немного сращивание. Живем в городе, где нет платных докторов. В детской поликлинике нет врача, только акушерка. Показались ей на прошлой неделе. Так кричала на меня, что аж ребенок испугался. Что я глупая мать, надо их разъединять. А у нас с малого возраста аллергия на шоколад проявляется на писе. Просто краснеет. Редко бывает жжение. Тут тоже наелась у бабушки. И было красное. Так вот она сказала, что там карман, где сращивание, там остается мыльная вода, мыло и тд. И это все разводит бактерии. У нее всегда все болит, просто она боится вам сказать. Мы всегда сдаем мочу, она чистая всегда. Даже когда у нас было больше сращивание, чем сейчас. Вот она нас приглашает на разъединение, я так понимаю, руками сама будет это делать. Я очень боюсь и переживаю, что у нее будет все болеть после этого или будет какая-то травма, что не покажет мне больше даже. У нее и сейчас уже есть стеснение, когда я начинаю смотреть. Читаю везде, что чаще они сами расходятся. И когда прошлый раз были у доктора(платно), она тоже нам сказала, что оно разойдется и это сращиваете не препятствует мочеиспусканию. А эта наша акушерка сказала, что это горе-врач, который мне так сказал. Подскажите, пожалуйста, кто тут прав. Записаться в другой город или все-таки идти разъединять. Или может овестином можно еще помазать? Но это гормоны. Как они могут повлиять на организм ребенка в будущем. В прошлый раз у нас быстро разошлось.
Добрый день! Все же разъединение синехий-это врачебная манипуляция. И если есть возможность, то лучше обратиться с данной ситуацией к врачу в другой ближайший город.
Синехии-не редкая ситуация у девочек, которая может быть связана как с низким содержанием гормона эстрогена, так и с аллергическим проявлением, так и с паразитарными заболеваниями.
Разъединение синехий показано, если ребенку больно, нарушен отток мочи.
В первую очередь показано: -подмывать дочку только водичкой спереди-назад;
- обрабатывать места синехий персиковым или вазелиновым маслом, надавливая ватной палочкой на синехий потихоньку.
- после этого обрабатывают Бепантеном места синехий.
Длительность таких действий от 3до 6 недель.
Если эти мероприятия не помогают, тогда рекомендуют мазь с эстрогеном.
Механическое разъединение синехий показано, если есть жалобы.
Спасибо!
Мазала purelan ланолиновый крем. Очень жирный. Вместо бепантена можно его?
Если прям нет возможности приобрести Бепантен, то можно и purelan.
У Бепантена другой состав.
Хорошо, приобретем бепантен!
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам и дочери!
Здравствуйте.
Искренне сожалею, что Вам пришлось пережить подобный опыт. По всем современным рекомендациям действительно абсолютно точно не рекомендуется разделять синехии подобным, грубым механическим способом, это не только не улучшает исходов и не делает малышке лучше, но и наносит определённую травму, как физическую, так и психологическую. Все рекомендации вроде «врач-дурак, горе-мать» и прочее описанное - совершенно недопустимы. Использования консервативной терапии более, чем достаточно, особенно когда у ребёнка нет острых жалоб.
Обычно для их разделения действительно используют крем овестин 1 раз в сутки (на ночь) в течение 14 дней в среднем. Наносится он обычно на ночь, на область сращения по 1 аппликатору (0.5 мг эстриола) на чистую сухую кожу вульвы.
После впитавания крема в течение 15-20 минут рекомендуют проведение массажа промежности с мягким разведением больших половых губ в разные стороны ежедневно. Для этого рекомендуют поставить два больших пальца в основание больших половых губ по обеим сторонам от преддверия и мягкими круговыми движениями наружу как бы разводить малые половые губы в стороны. Не стоит бояться таких препаратов, это - безопасная терапия.
В дополнение к Овестину обычно можно использовать доп. средства, например, Бепантен, нанося его на область дефекта слизистой оболочки 1-2 раза в день тонким слоем в течение 7-14 дней.
После расхождения синехий обычно рекомендуют осуществлять уход за кожей вульвы и промежности с помощью увлажняющих средств на ежедневной основе утром и вечером,например,таких как крема для восстановления гидролипидного баланса кожи-эмоленты, например: Avene XeraCalm крем или бальзам.
Спасибо Вам огромное за подробный ответ.
Если мы пользовались овестином в апреле. Сейчас тоже можно?
Конечно, нет строгих ограничений в длительности приема или кратности приема. Его используют так часто и так длительно, как того требует клиническая ситуация.
Доктор, у которого мы были сказала нам, что может быть преждевременное половое созревание от овестина(раньше грудь может начать расти, а то и дело мастурбировать начнет). Меня аж будоражит от этих слов до сих пор…
Принятый ответ
Нет, это - ничем научно не подкреплённые данные, особенно по поводу мастурбации. Не говоря уже о том, что местное использование эстрогенов абсолютно не эквивалентно системному, он не оказывает системного влияния на организм не только у маленьких девочек, но и у взрослых женщин. В такой ситуации обычно рекомендуют как минимум получить второе мнение у другого специалиста, который опирается на современные знания и исследования.
Спасибо Вам!