Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №2784230

20 декабря у меня был перенос эмбриона. На 8 дпп и на 10 дпп ХГЧ показал хорошую динамику. На всякий случай на 10 дпп сдала И анализ на ТТГ.

До переноса ТТГ был 1.8236 мкМЕ/мл
Сдавала в KDL , указанные референсные значения 0.3500-4.9400

Антитела к ТПО 58.53
МЕ/мл (реф значения 0.00-5.61)

На 10 дпп ТТГ - результат 3,354 мкМЕ/мл
В этой лаборатории референсные значения 0.350 - 5.600

Насколько я знаю ТТГ должен быть ниже 2,5 особенно при повышенных антителах к ТПО, а у меня на 10 дпп он стал 3,3.

Сегодня 14 дпп.
Я переживаю, что это опасно и может повлиять на процесс и может быть мне надо уже начать принимать Эльтироксин или Эутирокс? И возможно ли что рост ТТГ уже мог привести к замершей беременности? Сдавать ХГЧ ещё раз пойду завтра, переживаю

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, кроме антител все остальные анализы по щитовидке были в норме, я не помню ставили ли именно такой диагноз.

Акушер, Гинеколог
Если повышены АТ, то это аутоиммунный тиреоидит. Какой у Вас вес?
Клиент
Илона Альбертовна, вес сейчас 64-65, рост 164
Акушер, Гинеколог
Начните прием эутирокс 37,5мг раз в сутки за 40 минут до еды -4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Скажите пожалуйста , а на этом сроке это повышение могло уже повлиять негативно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, и ещё вопрос к какому значению ТТГ надо стремиться?
Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ при беременности с помощью ЭКО в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

Повышенные антитела в вашем случае говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Не факт, что это случится
Этот анализ больше сдавать не надо. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Цифра при этом уже не важна

Сейчас рекомендую начать терапию тироксином (эутироксом) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ через 4 недели. Далее каждые 4 недели в течение беременности
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ростом срока беременности может увеличиваться и потребность в препарате, поэтому нужен регулярный контроль гормонов, чтобы своевременно откорректировать дозировку
После родов отмените препарат с контролем гормонов через 2 месяца

Рекомендовано выполнить узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Если рассматривать препараты левотироксина натрия, то рекомендую Эутирокс или Тироксин от Берлин Хими

Такой уровень ТТГ ни на вас ни на малыша не повлияет. Но держать уровень ТТГ в пределах нормы нужно

Диагноз АИТ ставим при присутствии всех трех признаков:
- признаки АИТ по УЗИ
- повышение АТ-ТПО
- повышение ТТГ (более 4,0)
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз носит только вероятный характер
На данный момент у вас ТТГ не позволяет поставить данный диагноз, хоть и высоковат для беременности с помощью ЭКО
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Принимайте йодомарин 200мкг в течение всего периода беременности, всего периода ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте принимайте
эутирокс 37,5мг раз в сутки за 40 минут до еды -4 недели, затем контроль ТТГ