Желтушка может быть из-за молока?

Добрый вечер! Лежали в стационаре с желтушкой, снизили до 197, врач предложил на 3 дня убрать молоко и посидеть на смеси. Спустя 5 дней взяли повторный анализ, билирубин не изменился. Врач сказал полностью убирать молоко. Подскажите, может ли быть желтушка из-за молока? Ранее мы были на ГВ и динамика была. Можно ли снизить билирубин не убирая ГВ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть , это называется желтуха грудного вскармливания.
Но вы же убрали на некоторое время грудное вскармливание и эффекта не было.
Значит, причина не в этом.
А какой возраст ребёнка?
Если преобладает непрямой билирубин над прямым, то это хороший признак.
И желтуха является физиологической.
Самостоятельно проходит.
Но только каждую неделю контролируем анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила наши анализы самые первые. Подскажите, это физиологическая желтушка?

Цифры большие. Но все-таки повышение за счёт непрямого билирубина.
Смотрим и наблюдаем в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Да ,можно снизить билирубин оставаясь на ГВ. снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они послабляют стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Даем воду между кормлением.
Да бывает, желтуха от грудного молока у детей - прегнановая желтуха.
По анализу высокий уровень , за счет непрямого билирубина - физиологическая желтуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы уже убирали молочко и эффекта нет, тогда не нужно убирать еще раз.
В лечении нужна фототерапия.
Допаивать водичкой.
Билирубин выводится с калом и мочой.