Твердеет живот на 36 недели
Здравствуйте, хотела бы узнать почему часто твердеет живот примерно с 34 недели у меня частенько твердеет живот, сейчас уже 36 недель днем когда каменеет я лягу и проходит живот становится мягче, но часто он твердеет когда я сплю просыпаюсь он каменный сменю позу будто проходит, не вредит ли это ребенку и почему когда спишь такое бывает.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Матка мышечный орган, она может периодически сокращаться. Это нормально. Если тонус появляется несколько раз в сутки и проходит, ничего страшного.
Ребёнку повышение тонуса матки никак не вредит. Он окружён околоплодными водами, повышения тонуса матки никак не ощущает.
Принятый ответ
Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Принятый ответ
Добрый день.
Это проявление сократительной активности матки. Происходит примерно то же самое, что во время родов при схватках, только, конечно, реже и слабее.
В сроке как раз 36 и более недель с этими болями уже ничего не делают, считают нормальным явлением. Спите вы или бодрствуете - значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш организм постепенно готовится к родам и это проявление маточных сокращений, это ложные схватки. Это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок уже большой, твердеть может животна шевеления малыша и само по себе, так как происходит подготовка организма к родам, ведь через месяц рожать. Ничего страшного нет, это просто тонус. Малыш так готовится. Лёгкой Вам беременности ?