Консультация психолога /

В школу в 6,11 или в 7,11? — вопрос №2784574

Здравствуйте. Ребёнку поставили диагноз СДВГ. На данный момент дочери 6,3
Ходит на подготовку к школе, по интеллекту все хорошо, но вот эмоционально и психологически ей как будто года 4. Гиперактивная, витает в облаках, уроки делаем с психами и истериками, напишет 2 буквы и устает, не усидчивая. Минут 15 может делать что-то, что ей нравится.
В связи с этим вопрос, как лучше отдать в школу, в сентябре будет 6,11. Склоняюсь к тому, чтобы отдать в 7,11. Как посоветуете поступить?
Понимаю , что ещё есть время до сентября, но очень сомневаюсь что будут значительные изменения, да и заявление подавать уже в апреле

Возраст: 6

Психолог
Алина, спасибо за вопрос! Решение о поступлении в школу для ребёнка с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) действительно требует взвешенного подхода, учитывающего эмоциональное и психологическое развитие.

На что обратить внимание при выборе времени для школы:
Эмоциональная готовность:

Если сейчас ребёнку сложно справляться с заданиями и регулировать эмоции, это может создать трудности в школьной среде.
Более поздний старт в 7,11 может дать время для созревания психоэмоциональных навыков.
Социальная адаптация:

В школе важно не только учиться, но и взаимодействовать с одноклассниками. Если сейчас ваша дочь эмоционально младше сверстников, это может привести к конфликтам или чувству неполноценности.
СДВГ и адаптация:

Дети с СДВГ часто нуждаются в дополнительной поддержке. Важно подготовить её к школьной дисциплине, рутине и правилам.
Обратная связь от специалистов:

Педагоги, работающие с ребёнком на подготовительных занятиях, и психолог могут дать ценные рекомендации о её готовности к школе.
Рекомендации:
Отложить поступление до 7,11:
Это даст ребёнку время развить эмоциональные и психологические навыки, которые пригодятся для успешного обучения.

Подготовка к школе:

Игровая форма занятий: Используйте игры, чтобы тренировать внимание, память и усидчивость.
Короткие задания: Делайте частые перерывы, чтобы не перегружать ребёнка.
Развитие эмоциональной регуляции: Попробуйте методы, которые помогут ей справляться с эмоциями (глубокое дыхание, прогрессивная релаксация).
Психологическая поддержка:

Регулярные занятия с детским психологом или нейропсихологом помогут справляться с особенностями СДВГ.
Возможно, стоит рассмотреть участие в развивающих группах для детей с похожими особенностями.
Коммуникация с педагогами:
Когда вы примете решение, важно заранее обсудить с будущими учителями особенности ребёнка, чтобы они могли предоставить индивидуальный подход.

Итог
Скорее всего, решение отложить школу до 7,11 окажется оптимальным, так как это даст дочери шанс более уверенно войти в школьную жизнь. Время до школы можно использовать для постепенной подготовки, чтобы минимизировать стресс. Если у вас появятся сомнения или вопросы, не стесняйтесь проконсультироваться с педагогами и психологами!
Клиент
Ирина, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! С Новым Годом вас!

Психолог
Благодарю и Вас. Буду рада отзыву)