Сильное косолапие
Здравствуйте. Ребенку 4 года исполнилось в конце декабря. Несколько последних дней стал сильно косолапить правую ногу. Диагнозов не было никаких. Ранее ноги косолапил, но не сильно. Сейчас вплоть до приподнятия правой руки при ходьбе. Бегает нормально, в остальном руки-ноги функционируют тоже нормально. Месяц проходили на хоккей. Сон тоже ухудшился - начал вскрикивать и пару часов поддергивается во сне. Рост 113, летом был 110.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно посмотреть как выглядит деформация внешне. Прикрепите фото стоп, стоя, с 3х сторон (спереди, сзади и сбоку).
По возможности сделайте видео походки ребенка, видео загрузите на Яндекс.Диск (или другой облачный диск), сюда прикрепите ссылку на видео.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).
Если диагноз косолапия установлен достоверно, то нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
П.С. Хоккей противопоказан. Отдайте на плавание.