Можно ли повредить артерию массажером?

Здравствуйте! Ситуация следующая: решила помассировать шейно-воротниковую зону на массажере, который представляет из себя подушку с двумя вращающимися валиками. Во время массажа приняла какое-то неудачное положение и этот валик очень резко и больно проехался мне возле правой подключичной ямки (или даже непосредственно по ней, я не успела понять). С тех пор прошло уже 6 часов, а у меня до сих пор присутствует боль в ямке и по всей правой руке, так же болит голова с правой стороны и немного отдает в шею. Есть звон в ушах. Очень переживаю по этому поводу, ведь в том месте находится много артерий: и подключичная, и идущие в головной мозг. Что это может быть и почему так долго болит? В конце ноября делала узи артерий шеи, нужно ли мне его повторить после этого случая? и можно ли вообще в моей ситуации пользоваться таким массажером? результат прикрепляю

гипотериоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждение артерии в описанном Вами случае исключено. Это жизнеугрожающее состояние и последствия развиваются мгновенно.
Наиболее вероятно, валик мог интенсивно надавить на спазмированную мышцу, что еще больше усилило спазм и боль. В данный момент Вы можете принять любое обезболивающее средство для уменьшения дискомфорта.
По поводу дальнейшего использования - лучше хорошо изучить инструкцию и использовать только согласно рекомендациям. Если не уверены, что сделаете правильно или массаж вызывает явный дискомфорт, тогда процедуру рекомендовано прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

добрый день, подскажите еще пожалуйста, мне сейчас пришлось выдавить гнойное воспаление на лбу, и я каждый раз из-за этих прыщей тоже переживаю, а конкретно что этот гной может мне разбежаться по сосудам и закупорить их, спровоцировав какой-нибудь тромбоз или менингит. Насколько это вообще реально?

Здравствуйте. На лице опасны глубокие воспалительные элементы ( фурункулы), особенно в области щек, носогубного треугольника. При выдавливании комедонов и мелких прыщиков опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

а как отличить фурункул от прыща? у меня из за проблем с гормонами постоянно гнойные воспаление на лице и каждый раз тревога повышается, когда их давить приходится(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

прошло почти 3 часа с момента выдавливания и у меня разболелась голова, достаточно сильно. и ощущение что изнутри давит в голове. это может быть связано с прыщом? уже места себе найти не могу

Если у Вас частые гнойничковые высыпания на лице, то надо обратиться к дерматологу и подобрать терапию. Выдавливать даже мелкие гнойнички часто на лице не стоит, так как это приводит к косметическим дефектам.
Описанные Вами жалобы с выдавливанием прыща не связаны. Измерьте давление, возможно, оно поввсилось. Или так себя проявляет тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таким образом нельзя повредить сосуды.
Сосуды располагаются под слоями мышц, кожи, вы не могли травмировать сосуды.

Пройдите, пожалуйста, тест HADS онлайн и поделитесь результатами, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Добрый день! 17 баллов

Добрый день. Анастасия, спасибо, что послушали и прошли тест? У вас клинически выраженная тревога и депрессия. Вы к психотерапевту не обращались ранее? из успокоительных что то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

17 баллов это тревога, по депрессии баллы низкие. Я полгода принимаю АД. Проблема с тревогой действительно есть, но они обострились из-за проблем со здоровьем: уже год я страдаю от головных болей, головокружений, приступов какой-то дурноты, плюс очень часто у меня какое-то ощущение сильного давления в голове и часто возникают сильные спазмы в мышцах, иногда до такой степени, что я ходить не могу. Поэтому у меня такая реакция на все, что связано с сосудами головного мозга. Я очень боюсь инсульта

Кроме антидепрессантов еще противотревожные не рекомендовали? Потому что при приеме АД может усилиться тревога, и рекомендуют прикрывать прием АД приемом противотревожных (например, атаракс,грандаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

нет, мне от тревоги назначили миртазапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

подскажите еще пожалуйста, мне сейчас пришлось выдавить гнойное воспаление на лбу, и я каждый раз из-за этих прыщей тоже переживаю, а конкретно что этот гной может мне разбежаться по сосудам и закупорить их, спровоцировав какой-нибудь тромбоз или менингит. Насколько это вообще реально?

Здравствуйте, нет, если только это огромный глубочаший фурункул - есть такая вероятность. от маленького прыщика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

спасибо за ответ, а то сил уже нет из-за каждого прыща переживать

Анастасия, не волнуйтесь. У вас много энергии уходит на тревогу. Понятные чувства.
Миртазапин- это антидепрессант, а противотревожных у вас нет в лечении похоже, поэтому тревога усилена.
Анастасия, посоветуйтесь с психиатрами, психотерапевтами , чтобы подкорректировали лечение. Вам либо атаракс, либо грандаксин еще необходимо добавить к лечению от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

в планах посещение психотерапевта у меня есть, я у невролога наблюдаюсь и она назначила мне пройди ряд врачей. А фенибут в моей ситуации слишком легкий будет, да?

Ну хотя бы его наверное, уж лучше, чем так переживать и тревожиться.
обычно прием антидепрессантов прикрывают приемом противотревожных

Принятый ответ

Здравствуйте. Сосуды (артерии)таким образом повредить нельзя. Если сосуд и повреждается, но не в вашем случае, это приводит к развитию состояния, угрожающего жизни человека. В данном случае пользуясь массажером вы надавили на мышцу, возник спазм и боль. С учётом имеющихся жалоб примите Мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней, аторика 90 мг 1 раз в день 7 дней после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

Это вообще не реально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

спасибо, я просто в интернете начиталась кучу ужасов, что если прыщи давить, то там может вплоть от сепсиса до менингита начаться, и заражение, и закупорка, и всё на свете. каждый раз страхом давлю, хоть и обрабатываю, просто выхода другого нет — если не выдавлю, на его месте потом заново новый появится или он сам вскроется в неподходящий момент

Принятый ответ

Здравствуйте! При повреждении крупных сосудов (артерий) появляется жизнеугрожающее состояние, так как идёт массивная кровопотеря.
Сосуды находятся под кожей и мышцами, их сложно таким образом травмировать. Данные симптомы обусловлены спазмирование мышцы ->боль.
Показаний к УЗИ сосудов нет.
Рекомендуется приём миорелаксанта: Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастаси
Клиент

добрый день! а у мидоклама есть более щадящие аналоги? я гипотоник + отзывы на него плохие, слишком много побочных эффектов

Толперизон

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, не травмировали Вы артерию