Консультация детского невролога /

Ребенок неуверенно держит голову в вертикальном положении — вопрос №2784851

Ребёнку 5 мес 11 дней
Неуверенно держит голову в вертикальном положении.
На животе держит идеально, может пролежать 30-40 мин
Освоил перевороты в обе стороны, вертится на животе, начинает потихоньку ползать по пластунски
Нсг делали в 2,5 мес, все ок
Невролога проходили в 3 мес, все ок
Была кривошея, уже исправили, делали 2 курса массажа из-за гипотонуса верхнего плечевого пояса

Стоит ли волноваться и может ли это быть из-за кривошеи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если есть видео как малыш проявляет двигательную активность, то желательно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите что именно нужно снять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как лежит на животике; также попробуйте вложить большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/c0IowQQL7QDDIw
Клиент
Ирина Анатольевна, пробовала ранее подтягивать так его, через раз группируется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически у малыша слабость верхнего плечевого пояса. Ничего критичного-все корректируется массажем, физиолечением, бассейном.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/c0IowQQL7QDDIw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет по видео тоже все вполне допустимо, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, у малыша сейчас голова 44 см, а грудь 42, педиатр сказала, что большевата голова, по сравнению с грудью
Это критично как то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом это допустимо но контролируйте.