Планирование беременности
Добрый вечер, 2 года принимала кок, в апреле отменили, первый цикл пришел с задержкой на 37 день, потом несколько циклов были от 28 до 34 дней, в ноябре 37 дней, в декабре 53 дня. Планируем беременность с сентября. Беспокоит нестабильность цикла. До приема кок цикл был стабилен на 28-31 день всегда приходили. В декабре на 38 день цикла обратилась к гинекологу, был назначен дюфастон (так как уезжала за границу, доктор порекомендовала данный препарат, чтобы в путешествии не образовалась киста). Менструация началась через 3 дня после окончания приема дюфастона. В связи с нестабильностью цикла и в связи с отсутствием овуляции, были назначены анализы на гормоны. Все результаты входят в референсные значения, кроме: Тестостерон 1,92 нмоль/л Антимюллеров гормон 15,26 нг/мл Прочитала, что повышенный АМГ говорит о наличии СПКЯ, но по узи мне никогда такой диагноз не ставили, подскажите, стоит ли как-то лечиться при таком значении Амг. Стоит ли срочно обратиться к врачу с данными результатами? Возможна ли беременность с таким уровнем Амг?
Принятый ответ
Здравствуйте,отслеживали ли Вы наличие овуляции тестами,литр по узи?
Для уточнения диагноза рекомендую Вам сдать дополнительно анализ крови на гормоны на 8-9 день цикла: общий тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон,чтобы проверить наличие овуляции .
Если ИМТ 25 и выше, также нужно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников по узи
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Добрый день, овуляцию не отслеживала, но так сложилось, что в прошлом цикле посещала гинеколога дважды, она сказала, что овуляции не было (протокол узи прикрепила)
Подскажите, может ли быть спкя, если его не видно на узи?
Если цикл нерегулярный и есть изменения гормонов. Однократное отсутствие овуляции не говорит об спкя, это может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спкя диагноз клинический, то есть , это совокупность жалоб и симптомов, а не только изменения на узи . Учитывая нарушение цикла и высокий амг, я склоняюсь к тому что Спкя есть, а вот овуляции нет, рекомендую Стимуляцию овуляции
Подскажите, есть ли смысл отслеживать овуляцию тестами? Или сразу стимуляция?
Тесты не информативны, я их не использую в своей работе. Информативно ходить на фолликулометрию.
Тогда есть смысл ходить на фолликулометрию? Или сразу идти в стимуляцию?
Если у вас есть нарушение цикла, то , вероятно, есть проблемы и с овуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте вы планируете беременность в ближайшее время?
Здравствуйте, да
Я бы рекомендовала пройти фолликулометрию минимум в трех циклах подряд, если овуляции нет в естественном цикле то ее рекомендуется стимулировать с помощью препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если планируете беременность, то можно принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла в течении 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте принимайте дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла в течении 6 месяцев