Задержка месячных (беременность исключена)

Здравствуйте! Прошу профессионального совета. Последние месячные были 1 августа. В сентябре не было. УЗИ показало наличие кисты(25 августа ) 04.09. сделано снова УЗИ киста регрессировала, была овуляция, очень болезненная грудь, но месячные так и не начинаются, обычно в этот период цикла у меня слизистые белые или прозрачные выделения, сейчас же ощущается сухость. Вопрос такой: нужно ли вызывать месячные дюфастоном, если такая задержка, а месячные не наступают после 14 дней с момента овуляции?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет такой необходимости. Если эндометрий достаточной ширины, овуляция состоялась, то менструации, несомненно, начнутся в течение 14 - 16 дней. Для здоровья и жизни, сама по себе, задержка совершенно ничем не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если точно была Овуляция Менструация начнется самостоятельно, учитывая что достоверно не знаете дату Овуляции в такой ситуации ждать Менструацию в течении 14 дней после последнего УЗИ, то есть до 18.09, если Менструация по прежнему не начнется, учитывая толщину эндометрия, в такой ситуации да, рекомендуют прием дюфастона для трансформации Эндометрия. Сейчас ждать, если боль в молочных железах доставляет значительный дискомфорт, в такой ситуации рекомендуют мастодинон 1 таблетка 2 раза в день и УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю Вас за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, пока возможно дождаться самостоятельно наступления менструации, обычно она начинается через 10 – 14 дней от момента овуляции. Точно сказать когда произошла овуляция нельзя. Поэтому рекомендуется ориентироваться от последнего узи. Если в течение 14 дней менструации не начнётся, её возможно инициировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Федоровна, предполагаю, что овуляция была раньше, т.к. болезненность в груди появилась за несколько дней до узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Елена Федоровна, какая причина может быть отсутствия менструации в моей ситуации, когда киста рассосалась, овуляция была? Заранее благодарна за ответ

На фоне появления функциональной кисты могут происходить сбои цикла, поэтому овуляция произошла более позже и с этим связана задержка

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Эндометрий достаточной толщины , и менструация скорее всего в ближайшее время начнется самостоятельно . Учитываю что овуляция пришла позднее и была киста нарушение цикла возможно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в данной ситуации нет показаний для назначения препаратов прогестерона
Самое главное что по узи есть достаточный толщины эндометрий
Значит менструации самостоятельно начнутся в ближайшее время
Вероятнее всего была поздняя овуляция