- 13 Декабря 20192 ответа
- 11 Января 20201 ответ
- 13 Июля 20206 ответов
- 24 Июля 202017 ответов
Добрый день! В декабре-январе планируем начинать планировать беременность по эко. Сейчас 1 день цикла и хочу начать прие кок Ярина 1. Покажет ли узи что принимаю кок 2. Можно ли поправиться от приема кок если склонна к полноте? 3. Отменю кок в декабре для эко - это возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да по УЗИ можно предположить что женщина принимает Кок, обычно на этом препарате вес не набирают, Да можно перед ЭКО просто отменить препарат, перед этим допить упаковку до конца
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Будут лишь косвенные признаки - тонкий эндометрий и отсутствие роста фолликулов. УЗ - картина 1й фазы цикла.
2. Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.
Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
3. Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По УЗИ можно только предположить, что пациентка принимает КОК. Не будет доминантного фолликула в середине цикла.
ЯРИНА как правило не даёт прибавку веса.
Да, отмените ЯРИНУ и можно планировать ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ можно по косвенным признакам (отсутствие доминантного фолликула, тонкого эндометрия) предположить, что женщина принимает КОК, но со 100% уверенностью сказать нельзя. Принимать можно с первого дня цикла, вес на Ярине не набирают
Принятый ответ
Добрый день.
1. Нет, узи не укажет точно на прием кок. Догадываться будет можно, достоверно утверждать - нет;
2. Да, поправиться при приёме Кок иногда можно;
3. Да, конечно, вполне возможно.
1 да по узи не будет доминантного фолликула и тонкий эндометрий, если пойдёте на узи во 2 фазе цикла
Нет, этот кок на веч не влияет
Гормоны можно будет отменить перед эко