Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнок после перенесенной пневмонии, заболел заново. Кашель не прекращается

Здравствуйте! Исходя из представленых анализов можно предположить вирусную инфекцию. При перенесенной пневмонии снижается иммунитет ребенка и он становится уязвим для вирусов.

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Если температура будет держаться более 4 дней то рекомендуют пересдать анализ крови, чтобы не пропустить присоединение вторичной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Ребёнку 3,5 года. Температуры не было не при пневмонии, ни сейчас. Соплей тоже нет, присутствует заложенность. Пользуемся Назонексом и промываем нос. Врач поставил выздоровление 3 недели назад,но кашель никуда не ушёл. Был изначально сухой, сейчас то влажный то сухой, приступообразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решила сдать кровь и сделать узи лёгких, т.к рентген делали 2 раза. По сравнению с анализом который был при пневмонии, были понижены лейкоциты

После выздоровления ребенок был на домашнем режиме или пошел в дду?
После пневмонии остаточный кашель может сохраняться до двух недель, не исключается присоединение в таком случае новой инфекции , что и усугубляется течение вирусной инфекции
Нет ли патологии со стороны лор-органов? Увеличение носоглоточных миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второе фото прикрепила которое было когда была пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был дома, в сад не ходили. Есть аденоиды

Исходя из прошлых анализов можно предположить атипичную флору , которая вызвала воспаление легких
На фоне разрастания носоглоточной миндалины также может сохраняться слизистое отделяемое из носа по задней стенке и провоцировать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать скажите, не знаю что делать. Врач у которой лечились сказала что кашель может долгим но я переживаю что мы не долечились и заболели заново

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме - если ребенок старше 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено ( течение острого воспалительного процесса, но возможно не восстановился после пневмонии)

Подскажите, возраст и когда ребенок выздоровел? Был ли приём антибиотиков?
Кашель сухой, влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года врач поставил выздоровление 3 недели назад. Кашель был сухой, сейчас то сухой то влажный. Пили 2 антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель приступообразный. Подскажите пожалуйста что делать, уже не знаю чем лечить и куда бежать. Изначально лечились у педиатра, но изменения были незначительные после лечения, поехали к пульмонологу лечились 2 недели. Врач сказал хрипов нет, выздоровление, но кашель никуда не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка сейчас нет, присутствует заложенность. Пользуемся Назонексом и промываем нос.

Подскажите, ребенок склонен к аллергии?
Какие 2 антибиотика принимали?
Не уточняли, пневмония была атипичная (возбудитель микоплазма, хламидии)?
Кашель с какой периодичностью? ночью беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили кландамицин, панцеф .Ингаляции Беродуал, Пульмикорт, ингасалин, препараты от кашля. Возбудитель не выявили. Бывает через каждые 2-3 минуты, потом тишина и заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью когда как.

Клиндамицин или все-таки кларитромицин? Первый противопоказан до 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас начали дышать Пульмикортом 2 раза в день. После того как подышит кашель уходит то не на долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что нам делать?

Обычно, при таком кашле рекомендуют исключать атипичных возбудителей( хламидии, микоплазмы), но учитывая, что был приём клацида, маловероятно, что это атипичная инфекция, клацид бы помог, либо коклюш/паракоклюш, подскажите, ребенок привит?

Либо исключать аллергический кашель, учитывая, что от пульмикорта положительная динамика есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От коклюша привит. Да и у меня ещё есть дети. Заболели бы все. Даю Фенистил сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали 2 рентгена лёгких 1.5 месяца назад, можно ли сделать ещё раз

Принятый ответ

Фенистил слабый препарат, его рекомендуют детям до полугода, детям старше 2 лет рекомендуют супрастинекс, если будет отмечаться положительный эффект, рекомендуют консультацию аллерголога.

Маловероятно, что рентген что-то покажет.

Добрый вечер

В приложенном анализе крови нет признаков острого воспаления.
Имеются признаки гемоконцентрации, повышены эритроциты и гематокрит, это говорит о сгущении крови при недостатке питьевого режима.
Важно наладить рациональный питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела.

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лейкоциты в норме. Нет признаков ни бактериального, ни вирусного характера воспаления.

Соэ может медленно снижаться ( в течение месяца) после перенесенной пневмонии.

Подскажите пожалуйста, контрольный снимок после пневмонии делали? Была положительная динамика?
Какие антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила второе фото, это анализ во время пневмонии. Лечились изначально у педиатра, первый снимок рентгена показал острую правостороннюю пневмонию, после лечения незначительное улучшение по второму снимку. Далее лечились у пульманолога, делали узи лёгких. По узи всё хорошо врач сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили кларитромицин и панцеф

В сегодняшнем анализе все хорошо, воспаления нет , коаритромицин - это антибиотик широкого спектра действия , который влияет в том числе и на атипичную флору. Возможно, это затяжной кашкль после пневмонии , может длиться вплоть до месяца после выздоровления, при условии наличия хороших снимков и анализа крови.
Главное , чтобы в динамике становился чуть реже. Ребёнка этот кашель беспокоит? Надрывный ? Закашливается?

Еслм все же кашель не проходит и не уменьшается, нужно исключить коклюш и паракоклюш, при этих инфекциях длительно кашляют.
Так же важен осмотр лор врача риноскопрм, возможно гипертрофия аденоидов провоцирует постоянное подтекание слизи в носоглотку и вызывает рефлекторный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель приступообразный, закашливается. Делаю ингаляцию с Пульмикортом, после того как подышит кашель становится реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки, а их мы делали 2 раза, делали 1,5 месяца назад. На последнем были незначительные улучшения.

Если улучшения были незначительные, а приступообразный кашель сохраняется длительное время и ребёнок реагирует на пульмикорт , то возможно имеет смысл повторить рентген грудной клетки для исключения очага.

Так же важно уточнить, ребенок не аллергик? Сейчас началось цветение различных трав и деревьев ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок не аллергик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так часто можно делать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может лучше сделать узи?

Да, если есть показания, то рентген можно делать, сколько нужно, в современных аппаратах доза излучения крайне мала.

УЗИ тоже можно , но рентген более точен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам врач говорила что при тяжёлой пневмонии рентген так и будет показывать пневмонию. Так ли это?

Принятый ответ

Рентген картина при пневмонии сохраняется дольше , чем клинические признаки, но в динамике должно идти улучшение, очаги инфильтрации должны уменьшаться, все же прошло три недели, они должны либо вообще рассосаться, либо остаться в незначительном размере.

В данном случае рентген контроль рекомендуется как дифференциальная диагностика, что нет нового очага и контроль динамики рассасывания предыдущих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, сделаем новый рентген

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие острого воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По анализу больше данных за течение вирусной инфекции
вероятно на фоне ослабленного иммунитета после пневмонии присоединилась новая инфекция

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали эти анализы, отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё делаю так как вы написали. Перед сдачей анализа действительно выпил пару глотков воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель приступообразный то сухой то влажный

А сейчас еще температура присоединилась ?
Лор врач осматривал ребёнка ?
Рентген ОГК делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два рентгена делали 1.5 месяца назад, лор прописала Назонекс и промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было ни сейчас ни когда была пневмония

Назонекс сколько уже используете ?
Я так поняла врач предположил аденоидит раз назначил (из за него и может быть затяжной кашель )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды у нас уже давно, как только закладывает нос мы начинаем его использовать 1 месяц. Сейчас пользуемся 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас кашель вообще редкость. Слабое место у нас сопли они постоянные. Но когда у нас выявили пневмонию соплей небыло

Принятый ответ

По описанию это может быть и постинфекционный кашель
Обычно он проходит самостоятельно в течение пару недель

Добрый вечер
По представленному общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
После пневмонии проводили рентгенконтроль легких ?
В таком случае необходимо установить причину кашля - возможно наслоилась новая вирусная инфекция
Возможно имеет место постназальный затек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер делали 2 рентгена и больше нет. Первый до лечения, после 10 дней лечения у педиатра, незначительные улучшения по второму рентгену, следующие лечение было у пульманолога. На лечении у пульманолога делали только узи.