Консультация педиатра /

Маленькая прибавка в весе — вопрос №2785031

Ребенку 4 месяца полностью на ГВ
Родился 3100
Первые 2 месяца набирал по 950 гр, последующие 700 и 600. Педиатр сказал, чтоб прибавка маленькая, на нижней граница нормы, нужен прикорм в виде каш.
Кормление по требованию, получается примерно каждые 1,5-2 часа, больше 80 просто не съедает(контроль на весах), в основном засыпает во время кормления, ночью в основном 2 кормления, при неполном пробуждении (совместный сон).
Вариант докармливать после сцеживания не подходит, очень мало молока могу сцедить.
Нужно ли вводить каши или переходить на смешанное кормление со смесью?

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент ребёнок сколько весит?
Какие умелки появились у малыша?
Мочится часто? Стул регулярный ?
Клиент
Держит уверенно голову, научился переворачиваться со спины на живот, начал тянуться к погремушкам. Мочится регулярно, стул 1-2 раза в день

Педиатр
Тем более 6300, отличный вес.
Принятый ответ
Педиатр
Много часто не срыгивает?
Клиент
Срыгивает очень редко
Педиатр
Сейчас малыш значит весит 5440?
Это хороший вес для его возраста и в целом прибавки у ребёнка нормальные. Чем активнее не становится малыш, тем меньше он начинает набирать вес. Самое главное, чтобы не было патологических потерь веса (срыгивания, жидкий стул частый, температура), чтобы не был признаков обезвоживания (западение родничка, слабость вялость, редкое мочеиспускание). Так как всего этого Вы не описываете, если ребенок не просыпается ночью часто, чтобы покушать - все хорошо. Продолжайте кормить по требованию, с 4,5 мес можете начинать прикорм с каш, если будет пищевой интерес.
Педиатр
Добрый вечер

За 4 Месяца в среднем малыши прибавляют 2950, но это условно, примерная цифра.<br />Помесячно у ребёнка достаточно хорошие прибавки, с каждым последующим месяцем ребёнок будет набирать меньше, так как возрастает физическая активность и следовательно идет расход энергии на это.<br /><br />По поводу прикорма, ориентируемся на пищевой интерес. Следит за вашей ложкой/кружкой, пытается отобрать? Головку удерживает хорошо? Не заваливается на бок ?