Консультация травматолога /

Перелом ключицы ребенок 8 лет — вопрос №2785063

Здравствуйте. Ребенок 8 лет вчера сломал ключицу катаясь на горке. Обратились в больницу, сделали снимок. Наложили гипс 8кой вокруг плечь. Врач сказал, ждать 7 дней и делать повторный рентген, если обломки не сойдутся - делать операцию. Врач кости на место руками не ставил. Вопрос: может ли при таком смещении обломков ключица срастись сама без операции. Ребенок ходит перекошенный на один бок, спать больно. Если вероятности того, что кости сами не встанут на место нет-поедем в больницу добиваться операции сейчас, а не через неделю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, кость на место сама не встанет, нужно будет оперировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы со смещением отломков
Желательно после наложения репонирующей повязки выполнить контрольные рентгенограммы и оценить положение отломков.
Если смещение устранилось ,то рекомендуют

-Иммобилизация данной повязкой до 4 нед;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 и 14 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

При неудовлетворительном положении отломков и сохранении смещения- выполнение оперативного лечения

Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, , скажите пожалуйста:значит после наложения гипса ребенку нужно было сделать еще один снимок, чтобы убедится, что кости встали на место?. Врач объяснил так, что отек спадет и кости сами скорее всего встанут на место, как раз в течении 7 дней. Или это не реально? Или сразу их на место ставить или операцию делать? Просто сейчас праздники и я так подозреваю, что никто до рабочих дней не захочет операцию ему делать, а ребенок мучается...
Ортопед, Травматолог
обычно после репозиции выполняют сразу рентгеноконтроль.
Если смещение сохраняется ,то постепенно в течение 7 дней нужно " подтягивать" кольца Дельбе или репонирующую повязку,потом выполнять рентгеноконтроль.
(тактика может отличаться )

Если на контрольных рентгенограммах сохраняется чрезмерное смещение,то тогда необходима операция.