Перелом ключицы

Ребёнок 2 г 7 м, 9.03 упала с кровати на правую руку. В детском травмпункте врач осмотрел и сказал, перелом ключицы, рентген подтвердил. Наложили повязку Дезо со слов мед брата. Подмышку положили валик. Меня смутило положение руки, не будет ли затикать рука в таком положении, на что врач сказал повязка не тугая не будет. Начала смотреть в интернете и понимаю что повязка больше похожа на Вельпо, а не Дезо. Нужно ли поменять положение руки? Верно ли зафиксировали руку? Ходить 2 недели с такой повязкой. Снимка нет, описание из мед карты и фото повязки прилагаю.

Нет
2 года

Нужно ли поменять положение руки? Верно ли зафиксировали руку?
Ответить на эти вопросы без рентгенограмм не получится.
Есть ли смещение - не понятно.
Полный перелом или незавершенный - не понятно.

Обычно накладывают 8-образную повязку или кольца Дельбе.
Чем обусловлен выбор данной повязки - не знаю.
Но точно знаю, что без врача самим ничего менять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Константин, спасибо за ответ.
Врач на словах сказал, что без смещения, но в описании к снимку указано: В правой ключице - перелом в средней трети с незначительным угловым смещением.
Подскажите, ношение такой повязки 2 недели несёт последствия? Рекомендуете обратиться на приём ещё к одному врачу для второго мнения очно?

ношение такой повязки 2 недели несёт последствия?
не несет.

Рекомендуете обратиться на приём ещё к одному врачу для второго мнения очно?
Рекомендую получить на руки снимки, прежде всего.
Без них ни очно, ни заочно никто ничего не скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Константин, посмотрите пожалуйста, снимки удалось такие сделать.

Принятый ответ

Смещение, как Вы видите, есть. Перелом полный.
Но до 5-ти лет это не критично.
Потом все выпрямится, после срастания.

Почему применили такую повязку - не знаю.
Обычно применяют кольца Дельбе и 8-образную повязку.
Но большой беды в этом нет. Срастется.

Последствий не ожидается, все само разработается быстро.
Примерно за год смещение уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Константин, спасибо за ответы!