Повышены лимфоциты

Здравствуйте, уже в который раз по общему анализу крови повышены лимфоциты в %, до последнего анализа врач говорила, что это ничего страшного, что просто переболела скорее всего, но я знаю точно, что не болела, а после последнего анализа у врача ещё не была, не было возможности. На сколько это серьезно и стоит ли паниковать? Есть впч, может ли на него быть такая реакция?

Аденома гипофиза
26 лет

Здравствуйте, Светлана. Более точный показатель количества лимфоцитов - не процентное отношение, а абсолютное их значение. Для этого нужно знать количество лейкоцитов и % лимфоцитов.

Относительной лимфоцитоз возможен на фоне вирусных инфекций, при бессимптомном течении ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте, по последнему анализу количество лимфоцитов не в % тоже чуть повышено -3.87, когда норма до 3.7
А лимфоциты в % 52.1, при норме до 37.0
ОРВИ не болею и не болела за последнее время, не понимаю почему эти показатели держатся
Как искать причину? И нужно ли вообще?

В отношении хронических заболеваний крови настораживает и требует специфического обследования уровень лимфоцитов выше 5,0.

При умеренном лимфоцитозе рекомендуется наблюдение- контроль ОАК 1 раз в 2 - 3 месяца, флюорография, УЗИ органов брюшной полости, почек, общий анализ мочи, сдать антитела к ВИЧ, гепатитам В и С.