Повышены лейкоциты и лимфоциты в ОАК

Добрый вечер! Ребенок 1 г 1 м 27 февраля начался насморк, сопли сразу зеленые, заболели также все дети, на 4-5 день присоединился кашель, перестала есть, кашель сначала был сухой, через день влажный, слушали, сказали есть хрипы, назначили клацид, принимаем 8 дней, кашель почти прошел, но ОАК меня очень тревожит, сегодня повторно пересдали, анализы с разницей в неделю, до и после приема антибиотиков, хрипов нет, ребенок чувствует себя нормально. Что скажете?

Нет
37 лет

Здравствуйте, смотрю файлы. Ингаляции делаете? Лечение продолжаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Михаил Николаевич, ингаляции делали с пульмикортом пару дней, сейчас все отменили, т.к. кашля нет, хрипов нет, еще 1 день приема антибиотика клацид остался

тогда все правильно, по результату анализа антибиотик назначен правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила два бланка анализа один сдан до приема, второй через неделю приема антибиотика, практически без изменений

Принятый ответ

значит иммунитет справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Михаил Николаевич, вы меня извините пожалуйста, не могли бы вы мне объяснить, как понять мне что он справляется, я ожидала от антибиотика, хотя бы снижение уровня лейкоцитов, но никак не повышение(

Здравствуйте. Анализ крови характерен для коклюша. Привит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, ребенок не привит, сдавала мазок на коклюш, паракоклюш на 15-16 день болезни, отрицательный и на кровь на коклюш Ig G, тоже отрицательный. А изменения в крови сколько так могут держаться, даже при приеме клацида нет изменений по лейкоцитам, а кашля уже нет

Могут даже около месяца снижаться, это очень хорошо что отрицательно.

Через неделю сдали анализ, это рано очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Екатерина Юрьевна, а может быт такой коклюш, без репризов, без рвоты, обычный кашель?

В данном случае нет. А вообще могло быть такое если ребёнок привит, но заболевает коклюшем. Можете анализ на коклюш прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила

Учитывая, что анализ сдан в хорошие сроки,да этих возбудителей нет.на хламидию не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет не проверяли, при приеме клацида больше недели, есть сейчас смысл сдавать на него? И такой анализ может быть при хламидии?

Принятый ответ

Может, да сейчас особо смысла конечно нет, просто если посмотреть , так сказать ради интереса. Лечение адекватное, даже если и есть хламидийная инфекция, что хорошо все эти инфекции лечатся одним антибиотиком(имею ввиду коклюш, пара, хламидии и микоплазму).