Повышены лейкоциты и лимфоциты в ОАК
Добрый вечер! Ребенок 1 г 1 м 27 февраля начался насморк, сопли сразу зеленые, заболели также все дети, на 4-5 день присоединился кашель, перестала есть, кашель сначала был сухой, через день влажный, слушали, сказали есть хрипы, назначили клацид, принимаем 8 дней, кашель почти прошел, но ОАК меня очень тревожит, сегодня повторно пересдали, анализы с разницей в неделю, до и после приема антибиотиков, хрипов нет, ребенок чувствует себя нормально. Что скажете?
Здравствуйте, смотрю файлы. Ингаляции делаете? Лечение продолжаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ингаляции делали с пульмикортом пару дней, сейчас все отменили, т.к. кашля нет, хрипов нет, еще 1 день приема антибиотика клацид остался
тогда все правильно, по результату анализа антибиотик назначен правильно.
Михаил Николаевич, я прикрепила два бланка анализа один сдан до приема, второй через неделю приема антибиотика, практически без изменений
Принятый ответ
значит иммунитет справляется
Михаил Николаевич, вы меня извините пожалуйста, не могли бы вы мне объяснить, как понять мне что он справляется, я ожидала от антибиотика, хотя бы снижение уровня лейкоцитов, но никак не повышение(
Здравствуйте. Анализ крови характерен для коклюша. Привит ребёнок?
Екатерина Юрьевна, нет, ребенок не привит, сдавала мазок на коклюш, паракоклюш на 15-16 день болезни, отрицательный и на кровь на коклюш Ig G, тоже отрицательный. А изменения в крови сколько так могут держаться, даже при приеме клацида нет изменений по лейкоцитам, а кашля уже нет
Могут даже около месяца снижаться, это очень хорошо что отрицательно.
Через неделю сдали анализ, это рано очень.
Екатерина Юрьевна, а может быт такой коклюш, без репризов, без рвоты, обычный кашель?
В данном случае нет. А вообще могло быть такое если ребёнок привит, но заболевает коклюшем. Можете анализ на коклюш прикрепить.
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Учитывая, что анализ сдан в хорошие сроки,да этих возбудителей нет.на хламидию не проверяли?
Екатерина Юрьевна, нет не проверяли, при приеме клацида больше недели, есть сейчас смысл сдавать на него? И такой анализ может быть при хламидии?
Принятый ответ
Может, да сейчас особо смысла конечно нет, просто если посмотреть , так сказать ради интереса. Лечение адекватное, даже если и есть хламидийная инфекция, что хорошо все эти инфекции лечатся одним антибиотиком(имею ввиду коклюш, пара, хламидии и микоплазму).