Рядос со старой родинкой появилась новая.

Здравствуйте!Рядом с двумя старыми родинками(они у меня с детского возраста,но растут вместе со мной) появились 2 новые,что надо делать,опасны ли они?и если их удалить лазером не может быть рак кожи?надо ли отправлять на гистологию?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По фото визуально данные за папилломатозные и меланоцитарные невусы, доброкачественные образования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Любые невусы перед удалением должны быть осмотрены через дерматоскоп дерматологом. Удалять хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, визуально данные за меланоцитарные невусы, данных за онкопатологию нет, в плановом порядке пройдите дерматоскопию у врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте!

По фото визуально данные за пигментные невусы, это доброкачественные образования.

Медицинских показаний для удаления нет. Если мешают по эстетическим причинам, то можно удалить с гистологией. Удаление никак не может спровоцировать онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу (оба образования на фото)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

2 большие родинки - это папилломатозные невусы. Те, что меньше, которые плоские, надо очно показать врачу дерматологу с учётом, что они новые. Он оценит их при дерматоскопии. На глаз их не оценить. Если врач назначает удаление невусов, то всегда это надо делать с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Светлана Александровна,спасибо большое за ответ!