Изжога и боль в спине
Здравствуйте,в течение месяца мучает изжога и сопровождается это болью между лопатками ,ощущение жжения и скованности ,причем я не понимаю природу боль изначально идет от спины или от желудка ,изжога иногда просто невыносимая ,сопровождается сильным вздутием живота и общим недомоганием,иногда бывает жар в спине ,ком в горле ,может случится паническая атака ,боль в спине выше лопаток посередине ,помогите пожалуйста консультацией ,жизнь стала невыносимой ,появился страх кушать
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации рекомендовано ФГДС. По описанным симптомам присутствует ГЭРБ.
Отрыжка после еды, кашель бывает?
Принятый ответ
добрый день!
вы выполняли эгдс, суточную рН импедансометрию, экг?
принимаете ли какие-то препараты?
есть ли четкая связь с продуктами питания, положением тела, физ нагрузкой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую:
Соблюдать режим питания : чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Обратить внимание на стресс и тревогу, которые усугубляют данные симптомы. Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, вы обследования проходили?