Что вас беспокоит?

Клайра или фемостон 2

Мне, 48 ,в 47 начались перебои с менструальным циклом и приливы, бессоница. После узи, врач назначила фемостон 1, хотя в инструкции указанр, что препарат назначают спустя 6 мес после отсутствия месячных, а у меня они шли, только с перебоями. С приемом фемостон 1 вроде все нормализовалось, но не надолго., вернулись приливы и бессонница. На вашем форуме одни врачи советовали перейти на фемостон 2, другие на клайру. Перешла на клайру уже начала 2 пачку, но приливы беспокоят все равно и не сплю по ночам, еще и тянет низ живота. Как лучше? Принимать дальше клайру или перейти на фемостон 2. Хочется продлить наличие менструального цикла и не уходить в менопаузу

Гипотериоз
48 лет
4 Января 2025·Просмотров: 416·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Если вновь появились приливы, значит мала доза эстрогенов.
Можно попробовать перейти на ФЕМОСТОН 2/10.
Принимать препараты обязательно под контролем врача. 1 раз в 6 месяцев посещать гинеколога.

Марианна Александровна, переход на фемостон 2 обусловлен наличием приливов? А разве в клайре меньше доза эстрогенов?

В КЛАЙРЕ доза эстрогена в разных таблетках разная, видимо не хватает, раз есть приливы.

Марианна Александровна, я только 5 день начала пить вторую пачку клайры и получается сейчас в таблетках та же доза, что и в фемостоне 2/10

Бывает один препарат подходит лучше, другой хуже.
КЛАЙРА по сути своей контрацептивный препарат.
Надо пробовать разные схемы.
Сдайте анализ крови на ТТГ, может быть есть нарушение в работе щитовидной железы. Клинически это может проявляться такими же симптомами.

Марианна Александровна, я принимаю тироксин 50

Проконтролируйте ТТГ, может имеет смысл подкорректировать дозу тироксина.

Марианна Александровна, хорошо. Тогда подскажите, пожалуйста, если переходить ра фемострн 2/10 , то клайру придется допить до конца? Я на 5 таблетке остановилась? Нельзя не допивая клайры начать фемостон?

Лучше упаковку КЛАЙРЫ принимать до конца, а затем переходить на ФЕМОСТОН

Марианна Александровна, с помощью чего в это время бороться с приливами и бессонницей?

Попробуйте добавить фитоэстрогены. Например ФЕМИНАЛ или КЛИМАДИНОН. Можно назначить ГРАНДАКСИН или АФОБАЗОЛ.

Марианна Александровна, можно еще вопрос про фемостон 2/10? Месячные при фемостоне 2/10 будут регулярно идти? При приеме фемостона 1/10 последние месячные шли скудновато

Наталья, менструации на фоне приёма ФЕМОСТОНА 2/10 скорее всего будут, но могут и отсутствовать. Зависит от роста эндометрия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.