- 9 Сентября 202140 ответов
- 25 Октября 20216 ответов
- 29 Января 20241 ответ
- 6 Февраля 4 ответа
Здравствуйте,хотела бы с вами проконсультироваться насчёт моей медикаментозной зависимости от препарата Триган-Д.Какие есть способы справиться с данной проблемой самостоятельно или нужен обязательный прием врача.С чего лучше начать самостоятельно,чтобы помочь себе справиться с данной проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Триган Д является комбинированным веществом, парацетамол плюс холинолитик, от последнего компонента может развиваться зависимость, как психическая, так и физическая.
Кроме того, препарат может вызывать токсическое действие на почки и печень и кроветворные органы.
При длительной зависимости и применении большого количества препарата отмену препарата лучше проводить в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно действовать осторожно и под контролем врача. Резкая отмена может вызвать неприятные симптомы (например, усиление боли, тревогу, раздражительность).
Парацетамол в высоких дозах может повредить печень, а дицикловерин влияет на нервную систему и моторику жкт. Если вы хотите начать самостоятельно, действуйте постепенно. Уменьшайте дозу препарата на 10–20% каждые 3–5 дней. Это поможет избежать резких симптомов отмены. Для снятия боли используйте другие безрецептурные препараты (например, ибупрофен или нимесулид), но только если нет противопоказаний. Травяные успокаивающие средства (пустырник, валерьянка) помогут уменьшить тревожность. Если зависимость связана с психологическими причинами (например, желание снять стресс), психотерапия будет очень полезной. Даже онлайн-консультации могут помочь.