Следы крови на кале
Добрый вечер! В 2021 году обратилась к гастроэнтерологу с проблемой следов крови на кале. Была проведена ФКС. По результатам ничего обнаружено не было, кроме внутреннего геморроя. Все эти годы периодически я ходила в туалет со следами крови. В 2026 году обратилась к проктологу с данной проблемой. При осмотре кроме геморроя рядом были обнаружены 2 полипа по 2мм каждый. 15 марта провели Лигирование и удаление полипов. Через некоторое время начались запоры. Снова появились следы крови на кале. На бумаге и белье ничего нет. 1 мая поехала на осмотр ко врачу. Врач сказала, что все зажило, но есть небольшая трещина, размером 3 мм. Сейчас стул не совсем регулярный. Также периодически появляются небольшие следы крови на кале и есть кратковременная небольшая боль в месте лигирования независимо от стула. У меня 2 вопроса: Почему до сих пор беспокоит место лигирования? Как долго еще будут появляться следы крови на кале?
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину
Учитывая постоянное выделение крови, у Вас имеется хронический дефект слизистой, который пока не заживет, будет подкравливать на фоне запора
Послеоперационне раны после удаления поливов должны были давно зажить
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
10.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. А почему до сих пор ощущение боли в месте лигирования? Она не постоянная, а переодическая.
Врач сказала, что трещину в 3мм она даже лечить не хочет, т к она очень маленькая.
Значит рана на фоне травматизации ещё не зажила и беспокоит
Зажитая рана не может беспокоить
А анальная трещина, даже и маленькая может давать все Ваши жалобы
3мм насколько это серьезная трещина? И может ли она давать симптомы?
Просто врач не сочла это серьезной проблемой и не назначила лечения.
Принятый ответ
Не всегда размер имеет значения
Это небольшой дефект, при должном лечении должен закрыться за несколько недель
Но при постоянной травматизации - может быть переход в хроническую стадию
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая нерегуочрность стула наиболее вероятно речь идёт не от боли после лигирования, а о проявлении анальной трещины.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения, не будет мягкой дефекации проблема крови на кале не пройдёт.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Здравствуйте. У меня кал не всегда сухой и плотный. Бывает и мягкий стул. Как долго заживает трещина?
Врач просто сказала, что это микроскопическая и ее лечить не нужно.
Сказала только соблюдать диету.
Добрый вечер
В данном случае больше похоже на сочетание НЕБОЛЬШОЙ хронической анальной трещины и последствий перенесенного лигирования. ФКС была без серьезных находок, а кровь появляется именно поверх кала и в небольшом количестве это тоже говорит в пользу проблемы именно в анальном канале
После лигирования внутренний узел отмирает и на его месте формируется рубчик. Эта зона может периодически тянуть, покалывать или давать кратковременную боль еще 2-4 месяца, особенно если был запор, плотный стул или спазм сфинктера
Следы крови при трещине могут сохраняться довольно долго, пока не нормализуется стул.
И даже один плотный кал может снова слегка травмировать место заживления.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют добиваться мягкого ежедневного стула. Очень помогает Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 30 дней или Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день не менее 1 месяца, плюс пить больше воды.
Для самой трещины рекомендуют Постеризан свечи 2 раза в день 14 дней и мазь Бепантен или Постеризан наружно 2 раза в день 10-14 дней. Если есть спазм и болезненность можно добавить свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Надеюсь объяснил Вам максимально понятно, катастрофы у Вас нет. Желаю Вам скорейшего восстановления! Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за подробный ответ.
Есть еще один вопрос:
При обнаружении полипов в анальном канале обязательная ли колоноскопия?
Ииз-за маленьких полипов анального канала повторять ФКС срочно не обязательно. Главное это результат гистологии удаленных полипов. Если они доброкачественные, то достаточно планового наблюдения
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Гистологии не было, т к отправлять на исследование после того как их убрали было нечего.
По виду доктор сказал, что это доброкачественные.
Принятый ответ
Понятно, если жалобы останутся такими же и новых симптомов не появится, то планово колоноскопию можно сделать через 3-5 лет от предыдущей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Почему Вы уверены, что болит место лидирования, по рассказу ведь имеет место анальная трещина, которая и болит .
2. Пока Вы не вылечите трещину и, самое главное, геморрой, периодически будет кровь на бумаге и стуле.
Желаю здоровья.
Здравствуйте.
Так дело именно в том, что геморрой я уже вылечила.
Почему я уверена, что болит в месте лигирования? Потому что именно там болел узел, сейчас его нет, а вот боль осталась.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Вероятно боли связаны с трещиной.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.