Консультация невролога /

Болит голова от сидячего образа — вопрос №278578

Здравствуйте! у меня проблема такого палана, стали возникать головные боли когда я на работе. Работа сидячая по 12 часов. К середине дня уже возникает дискомфорт в голове. При том что когда встаю с кресла боль усиливается несколько пульсаций, на пару секунд и сразу стихает. Если я немного прогуляюсь то головная боль успокаивается и бывает так что по пути домой после рабочего дня голова полностью проходит.
Бывает такая ситуация, что если лечь полежать на диван ( у меня на работе есть такая возможность) головная боль успокаивается, а потом при подъеме снова секундные импульсы боли. И я заметил что так голова болит у меня только на работе или в сильну жару.
Так же имею дискомфорт в шеи, небольшую скованость и постоянные хрусты при шевеление шеей и плечевым поясом. Болей в шеи так таковых нет, боль возникает только при глубоком наклоне шеи влево и вправо.
я понимаю что шею нужно обследовать, но сейчас из-за органичечительных мер в связи с коронавирусом, поликлика в моём городе не принимает на плановые обследование. Хочется получит небольшую консультацию с чем моугт связаны такие боли головы.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Головные боли могут быть связаны с недостаточным поступлением кислорода - т.е. работа в закрытом помещении + проблемы в шейном отделе. Соответственно при доступе свежего воздуха Вам становится легче.
Для насыщения головного мозга кислородом подойдет препарат мексидол по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. И для улучшения кровообращения винпоцетин 5 мг по 1 табл 2 раза в день (8-00 и 16-00 приблизительно) 1 месяц. Старайтесь делать легкую гимнастику для шеи (в интернете много видео-комплексов, например по Шишонину)
Также желательно обследовать шею - мрт шейного отдела позвоночника + уздг брахиоцефальных артерий для исследования кровотока к гол.мозгу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы связываете головные боли с сидячим положением, неудобным положением или на фоне умственного или физического напряжения?
Где именно боль локализуется? Боль какого характера - давит, сжимает, пульсирует ?

Клиент
Яна, боль связываюс сидячим положеним и с неудобными положениями. Так же в жару.
Постоянный умеренный дискомфорт локализуется в височной и лобной части головы. А вот бывает при подъёме в положение стоя, боль которая усиливается на пару секунд она локализуется в висках , слева чуть сильнее, и имеет пульсурующий характер. Через пару секунд проходит и остаётся основная умереная боль.
Невролог
Скажите пожалуйста, Вы какое либо лечение раннее получали ?
Клиент
Яна, нет, головные боли которые возникают у меня только на работе появись несколько лет назад.
Невролог
У Вас я вижу два разных вида головных болей. Один вид это то что в висках пульсирует - это головная боль напряжения. Другая боль так называемая цервикальная - то есть от шейных дел идет импульсация в голову.
Для этого Вам надо пролечит шею, а головная боль напряжения она не требует обязательной медикаментозной коррекции, она быстропроходящая, достаточно лишь расслабиться, максимум можно принять Нурофен 400 мг 1 таб, но тогда когда обычные методы, самомассаж и релаксация не помогают.
По поводу шеи: Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней
-Если ранее были проблемы с желудком , гастрит, повышенная кислотность - то стоит на 10 дней начать прием Омепрозола 10 мг 1 таб на ночь.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. Если пентовита не будет то можно Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Так как позвоночные артерии так же страдают от сдавлений (грыжи, остеохондроз), то мы должны улучшить кровоток по ним - Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И самое самое важное это ЛФК, так как образ жизни чаще всего поменять полностью не удается, перестать сидеть и тд - то надо вводить на постоянной основе ЛФК , гимнастику, любую для шеи - открываете на ютубе, пишите ЛФК при шейном остеохондрозе -15 минут в день достаточно, желательно когла сидите то сидеть недев мягкий воротник Шанца, шея будет более менее зафиксированна.
В целом такие рекомендации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами боли возникают из-за проблем с шейном отделом позвоночника, возможным нарушением кровотока по позвоночных артериям.
Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можете принимать кавинтон 1 таб 3 раза в день 1 месяц, витамины группы В нейрорубин 1 таб 3 раща в день 1 месяц. При выраженной боевом синдроме нимесил.
Обязательно делать зарядку для шеи, избегать длительного вынужденного положения шеи, больше быть на свежем воздухе . Хорошо помогает плавание и йога.
Можете также дома носить мягкий воротник Шанса, или даже на работе, если есть такая возможность.
Невролог
Добрый день, вероятно у Вас шейный остеохондроз, с-и позвоночной артерии, миотонический с-м. По лечению винпоцетин 1т 3р/с- месяц, сирдалуд 2мг вечер - 14 дней, клодифен нейро 1к 2р/с 14 дней, омез 20мг 1к 1р/с -14 дней. Массаж и ЛФК. По обследованию выполнить рентгенографию шейного отдела поз-ка, УЗИ сосудов шеи
Терапевт
Добрый день! На всякий случай надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи ,МРТ головного мозга., шейного отдела позвоночника. Конечно сидячий образ жизни сказывается на Вашей проблеме-движение-жизнь, а без движения-происходит нарушение циркуляции крови,что может приводить к проблемам с позвоночником,головной боли и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника