Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты, моноциты и повышен с реактивный белок? — вопрос №2843781

Лекоциты начали снижаться 4 года назад, переболела 3 раза ковидом, связываю это.
Это может быть онкология? С 7 до 3,5 снизились лейкоциты уменьшаясь каждый год.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пока невыявлены.

Терапевт
Здравствуйте, подскажите вы можете прикрепить результаты анализов. Если можно то в динамике.
Клиент
Дарья Михайловна, добрый день!
прикрепила общий анализ крови и там где про с реактивный белок

Клиент
Дарья Михайловна, В динамике за годы?
Терапевт
Увидела, что вам уже ответили??
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты. Что Вас беспокоит, опишите свои жалобы.
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, у вас есть жалобы?
Уровень лейкоцитов немного снижен, но это не говорит об онкологии совершенно.
Уровень лейкоцитов - непостоянное значение, под воздействием вирусных инфекций они снижаются, при бактериальной инфекции уровень будет повышаться
У вас не бывает герпеса?
Клиент
Вероника Андреевна, герпес бывает, но при сдаче анализа не было герпеса.
Терапевт
Герпес - персистирующая вирусная инфекция и лейкоциты могут быть чуть снижены как раз из-за нее, даже если нет проявлений
В целом, повода бить тревогу и переживать по поводу онкологии из-за такого уровня не стоит??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо?
Терапевт
Здоровья Вам и всех благ???
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализах незначительные и не несут никакой инфортивности, в целом анализы хорошие! Подскажите, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе? Незначительное снижение лейкоцитов может быть вызвано приемом лекарственных средств (лечение цитостатиками, препаратами золота, НПВС, антибиотиками, антидепрессантами)
Терапевт
Любовь, добрый вечер. Анализы в целом неплохие.

Есть признаки контакта с вирусом- перенесенной вирусной инфекции- в виде лейкопении ( снижения лейкоцитов) и моноцитопении ( снижение моноцитов).

Существует 2 вида анализов С-реактивного белка.
Первый- С-реактивный белок стандартный, который показывает наличие острого воспалительного процесса.
Второй- СРБ ультрачувствительный(высокочувствительный) его используют кардиологи в работе, он показывает риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, с ним обычно ничего нельзя сделать, только держать под контролем давление, липидограмму (холестерин с фракциями).
Повлиять на показание высокочувствительного срб перенесенная инфекция однозначно могла.

Чаще снижение лейкоцитов встречается при контакте с вирусной инфекцией, при недостатке витаминов группы В, может являться побочным эффектом препаратов, бывает при нарушениях функции щитовидной железы, печени.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл дообследования с гематологом.
Терапевт
Любовь, спасибо большое за благодарность ?❤️