Консультация невролога /

Высокое давление и головные боли — вопрос №2785984

Добрый день, прошу Вас подсказать что необходимо сдать (анализа и обследования)для установки диагноза и назначения лечения? Маме 60 лет, у неё часто высокое давление под 180, головные боли, 2 года назад обследовали ничего не выявили, в этот раз сделали МРТ сосудов мозга и шоп, прикладываю результаты, 6 идём к неврологу, она уезжает в другой город и нам необходимо решить этот вопрос сейчас, заранее спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходим подбор дозировок и препаратов от давления, чтобы показатели давления были в норме.
По поводу сосудов шеи есть бляшки и есть окклюзия позвоночной артерии, показана консультация сердечно-сосудистого хирурга и наблюдение, сдать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин).
В остальном возрастные изменения и врожденные особенности строения анатомические.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, 1 болит в основном вся голова, затылок лоб верхняя часть.
2 Тошнота с рвотой бывает, глаза красные.
3 ибупрофен, начали пить нимесулид.
4 переодически всё это происходит
5 у мамы мамы (было глазное давление).
6 говорит почти каждый день, встаёт и голова тяжёлая, как будто её побили
7 давящие, чуство как будто там шевелятся черви

Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а мочевину, алт,аст нужно сдавать, гармоны ТТ-г т4, т3 свободный, билирубин, электролиты? Или в этом нет необходимости
Невролог, Рентгенолог
Ей показана консультация офтальмолога и кардиолога, офтальмолог с целью оценки глазного дна, а кардиолог с целью подбора терапии от давления, так как повышенное давление также может вызывать головную боль и другие вегетативные проявления.
Если анализы вышеперечисленные не сдавали давно, то их также можно сдать.
Клиент
Марина Алексеевна, разве не невролог должен подобрать лечение?
Невролог, Рентгенолог
По давлению терапию подбирает кардиолог
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, какие то препараты от давления Ваша мама принимает?
По исследованию сосудов головного мозга выявлены атеросклеротические бляшки с существенным стенозом артерии.
Обычно стеноз 70 и более процентов подлежит операции, но стоит и в данный момент пройти консультацию ангиохирурга.
Так же выявлены умеренно выраженные проявления шейного остеохондроза.
Вам необходимо пройти ЭКГ, Холтеровское мониторирование, мониторинг пульса и давления, УЗИ почек и щитовидной железы.
Общие анализы крови и мочи.
Биохимический анализ крови - сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здраствуйте, принимает Тарпеда плюс
В прошлом году всё проверяли, холтер, ЭКГ, почки, щитовидка, сказали всё хорошо. Анализы завтра сдадим, записались и к сосудистому хирургу
Нарколог, Невролог
Извините, не поняла, какой препарат от давления принимает мама?
Препарат помогает контролировать давление?
Сейчас внутриглазное давление в норме?
Препараты группы НПВС помогают снимать головную боль?
Клиент
Светлана Юрьевна, талпрес плюс, сейчас хуже стал помогать, глазное давление не проверяли. Нимесулид помогает, но голова всё равно тяжёлая
Нарколог, Невролог
Нужно проконсультироваться с терапевтом по поводу подбора препаратов от давления, возможно нужно назначить дополнительные препараты.
Для снятия головной боли к препаратам группы НПВС можно добавить миорелаксант Сирдалуд 2 мг - 4мг в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к кардиологу или терапевту с целью подбора гипотензивной терапии ( препаратов для давления)
Так же необходимо проверить уровень холестерина и с доктором решить вопрос о назначении статинов