Ожог димексидом
Шесть дней назад получила ожог демиксидом при компрессе на лучезапястной сустав. Лечила хлоргексидином, пеной Пантенол. Вчера заметила маленькие белые образования.
Здравствуйте, по фото не совсем понятно, это может быть небольшие гнойнички, так и фибрин там где были открытые раны. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Аргосульфан на всю площадь ожога дважды в день.
Если в течение 2-3 дней гнойнички не пройдут, обратиться к хирургу для осмотра и их вскрытия. Не греть, не давить.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это мелкие гнойники, по типу фолликулита.
Обрабатывайте их раствором Мирамистина, затем точечно наносите ватной палочкой Фукорцин и когда он подсохнет, то мазь Левомеколь или Левосин.
Гнойники по идее должны вскрыться сами. Если так, то продолжайте их также обрабатывать.
Если не вскроются и отек, боль, покраснение будут нарастать, то это повод обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить более четкое фото и не так близко сделать фото? отмечаете ли Вы зуд?
Шахин Гаджиевич, зуда в этом месте нет. Есть небольшой общий зуд по всей площади ожога под повязкой. Фотографию прикрепила.
Принятый ответ
По фото можно предположить что это гнойнички по типу стрептодермит. Ничего критичного нет. Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь фуцидин под повязку.
Антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день 5-7 дней.
Рану не мочить.
При ухудшении ситуации очная консультация хирурга, добавить антибиотик амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 5-7 дней.