Консультация по перелому руки

Добрый день.Женщина сломала правую руку 9 апреля 2025 года, перелом со смещением лучезапястного сустава, находясь в другом городе.В травмпункте сделали снимки, вправили и наложили гипс.Затем уже по месту жительства, через неделю, сделали повторные снимки 16 апреля.Там что-то не все хорошо по описанию, но травматолог ничего не говорит.По плану снимать гипс 22 мая.Хотелось бы получить второе мнение, как срастается перелом.По жалобам следующее: покалывание пальцев руки(как иголочки), небольшой отек на них, сгибаются не полностью. Все ли идет нормально?Фото прикрепляю.

тромбофлебит
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимках сразу после вправления все отлично, на снимках от 16 числа появилось смещение, но допустимое. Пальцы нужно разминать, шевелить все свободные от иммобилизации суставы, потом будет сложнее. Так все идет нормально

Василий, а после снятия гипса нужно делать рентген?

Обычно делают перед снятием

Василий, гипс немножко мешает у оснований пальцев разгибаться им, поэтому сложно согнуть и покалывают кончики пальцев.Нельзя ли что-то сделать с гипсом.

Гипс должен быть от головок пястных костей до средней трети плеча, пальцам двигаться никак не должен мешать. Если мешает значит нужно заменить. Покалывание из за ограничения движений и отека.

Василий, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся перелом дистального метафаза лучевой кости с допустимым смещением отломков.
Вправили перелом хорошо, всё должно закончиться благополучно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для подтверждения сращения сразу после снятия гипса.
Без гипса будет лучше видно. Если сращение окажется недостаточным, гипс вернут назад или назначат ортез.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, спасибо, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте Галина!
На рентгенограммах консолидирующийся перелом дистального метафиза лучевой кости (его еще называют - перелом лучевой кости в типичном месте). Стояние отломков и взаимоотношения в луче-запястном суставе удовлетворительные. Необходимо продолжить иммобилизацию до 6ти недель. После этого - рентген-контроль и принятие решения о реабилитации или продолжении иммобилизации. Перелом в данном месте обычно срастается хорошо, но иногда бывают индивидуальные особенности и иммобилизация иногда требуется на более длительный срок. Пока в гипсе необходимо заниматься пассивной разработкой пальцев (второй рукой сгибать и разгибать пальцы во всех суставчиках в полном объеме). Не редко это может сопровождаться болевыми ощущениями. так бювет и пугаться этого не нужно. Постепенно такие боли проходят. После сращения перелома - физиолечение (магнит, амплипульс, ультарзвук), массаж 10-14 сеансов, ЛФК. Так, что все протекает пока стандартно и без отклонений от обычного течения такого рода перелома. Удачи и скорейшего выздоровления!

Евгений Анатольевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением .Была выполнена репозиция,смещение устранено.
На контрольных рентгенограммах вторичное смещение отломков ,на 1/2 ширины диафиза .
Из-за данного смещения может быть визуальная деформация предплечья.
В идеале -это показание к операции -остеосинтез пластиной и винтами.

Если же вы оперативное лечение не рассматриваете в таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По приложенным фото рентгена есть перелом лучевой кости с допустимым смещением отломков
▪️ Подобные переломы требуют гмпсовой фиксации 6 недель с момента травмы
▪️ Обязательно магнитотерапию на место перелома
▪️ Обязательно амплипульс на шейно воротниковую область
▪️ Препараты кальция и для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней